• Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томичка Александра Аскарова завоевала «серебро» на первенстве России по дзюдо

Томичка Александра Аскарова завоевала «серебро» на первенстве России по дзюдо

Томичка Александра Аскарова завоевала «серебро» на первенстве России по дзюдо, проходившем в Республике Ингушетия, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Соревнования собрали более 600 спортсменов из разных уголков страны. Студентка Томского государственного педагогического университета, воспитанница Томской областной школы олимпийского резерва и спортивного клуба «Сибирь», кандидат в мастера спорта Александра Аскарова в весовой категории 70 килограммов стала серебряным призером соревнований.

«В этой весовой категории выступали 28 спортсменок, в ходе соревнований Александра успешно провела пять поединков, в четырех одержав победу. В финале ее соперницей стала Дарья Карякина из Краснодарского края, ставшая победительницей первенства России. Серебряная медаль Александры — на данный момент высшее достижение в томском дзюдо», — сказал тренер спортсменки Денис Некрасов.

По результатам выступления на первенстве России по дзюдо томская спортсменка вошла в состав национальной юниорской сборной. Кроме того, Александра Аскарова входит в основной список факелоносцев, которые 15 декабря пронесут огонь Всемирной зимней универсиады в Томске.