В Томске пройдет этап эстафеты огня зимней Универсиады 2019 года

15 декабря в Томске пройдет этап эстафеты огня Универсиады-2019. Заммэра Томска Константин Чубенко на собрании городской думы рассказал о том, как будет проходить данное мероприятие.

«Маршрут прохождения эстафеты — 4,5 км от Лагерного сада до Большого Концертного Зала. Общее время — около 90 минут. Встреча огня состоится на площадке у Лагерного сада, где с приветственным словом к участникам и зрителям обратится мэр Томска Иван Кляйн», — сказал Константин Чубенко.

Он добавил, что на пути следования огня планируются шесть остановок, на которых ведущие вузы города проведут презентации.

Площадка Томского политехнического университета будет находиться рядом с главным корпусом вуза на проспекте Ленина, 30. Локация Томского государственного университета — у главного корпуса в Университетской роще. Сибирский государственный медицинский университет разместит свою площадку на углу проспекта Ленина и Московского тракта. Площадка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники будет организована на Новособорной площади. Локацию Томского государственного педагогического университета планируется разместить в сквере на улице Плеханова. Томский государственный архитектурно-строительный университет расположит свою площадку напротив памятника томскому милиционеру Николаю Путинцеву в переулке Нахановича.

Торжественное зажжение чаши огня планируется на площадке около БКЗ вместе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

«Участниками эстафеты станут 25 факелоносцев. Среди них представители всех томских вузов. Например, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, студент ТПУ и заслуженный мастер спорта Дмитрий Журман», — рассказал Чубенко.

Для проведения эстафеты люди будут сформированы в колонну. Ее будут сопровождать машины ГИБДД и скорой помощи. Также у каждого будет возможность приобрести символику универсиады.

Универсиада — это международное спортивное соревнование среди студентов. Право на проведение этого мероприятия в 2019 выиграл Красноярск. Эстафета огня проводится в преддверии универсиады. Стартовала эстафета в итальянском городе Тувине. Российский этап эстафеты начался 29 сентября.

Агентство ТВ-2