• Вуз в СМИ

ОНФ в Томской области присоединился к волонтерской образовательной акции «Сможешь и ты»

В День волонтера 5 декабря региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области присоединилось к акции «Сможешь и ты», целью которой является распространение лучших практик образовательного волонтерства. В рамках акции томские волонтеры проекта ОНФ «Равные возможности — детям» разместили на страницах соцсетей восемь видеороликов и шесть фоторепортажей о созданных волонтерских кружках и проектах, проводимых благотворительных акциях и праздниках.

Волонтеры, открывшие кружки и секции, поделились в социальных сетях историей их создания. Каждый пост сопровождался фоторепортажем или видеороликом с хештегами #сможешьиты, #ОНФ, #равныевозможностидетям и заканчивался фразой «Сможешь и ты».

В акции приняли участие 16 томских волонтеров, работающих с детьми в сфере образовательного волонтерства. Так, методист Бакчарского центра дополнительного образования Елена Рытова рассказала о программе волонтерского движения «Горячие сердца» по формированию у детей основ экологического воспитания и просвещения. Александр Муравский познакомил с программой образовательного кружка «Юный правовед и юный избиратель», где школьники расширяют свой кругозор в области основ конституционного права и избирательного законодательства.

Руководитель «Школы волонтера» детского благотворительного фонда имени Алены Петровой Ирина Казанцева рассказала о работе по социализации и реабилитации онкобольных детей. Анна Лещинская представила волонтерский проект «Дети одного солнца», разработанный студентами и преподавателями Томского государственного педагогического университета. Волонтеры организовывают утренники, мастер-классы и другие мероприятия для детей-инвалидов. Олеся Кудрявцева представила авторскую образовательную программу «Безопасная дорога», направленную на привлечение внимания общественности к безопасности детей в подъезде, во дворе, на улице. Магистрант юридического института Томского государственного университета Александр Паныч рассказал о занятиях со школьниками в рамках проекта «Живая память Победы», направленного на повышение интереса молодежи к истории Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Сможешь и ты» были представлены и отдельные социально значимые мероприятия. Так, руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин уже более десяти лет дружит с детским благотворительным фондом имени Алены Петровой и участвует в качестве волонтера в праздниках и акциях, направленных на поддержку онкобольных детей. В преддверии Нового года он становится Дедом Морозом для детей, находящихся на лечении либо проходящих реабилитацию, выезжает на дом к тем, кто по состоянию здоровья не может посетить новогодние представления. Его дочери третий год подряд выступают в роли Снегурочек. «Для меня это очень важная и ответственная миссия, и я горжусь тем, что мне предоставлена такая возможность — дарить сказку и веру в чудо особенным детям», — сказал Шаляпин.

Всего с марта 2017 г. — начала реализации проекта ОНФ «Равные возможности — детям» — к работе по созданию волонтерских образовательных кружков и секций в Томской области подключились 169 волонтеров. В разовых волонтерских мероприятиях — акциях, конкурсах, праздниках — приняли участие 373 добровольца.

Общероссийский Народный Фронт