• Вуз в СМИ

Ректор, хирург, чемпионы: кто пронесет огонь Студенческих игр по главному проспекту Томска

Огонь Студенческих игр по центру Томска пронесут 25 человек: 20 были выбраны на конкурсной основе — учитывались их достижения в учебе, спорте, общественной жизни. Еще пять факелоносцев приедут в Томск от дирекции Всемирной зимней универсиады. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В число факелоносцев вошли ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, студентка ТГПУ и многократный призер первенств России и Кубков Европы по дзюдо Александра Аскарова, студент ТПУ и многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и России Дмитрий Журман, победительница Всемирной зимней универсиады 2017 года по конькобежному спорту Александра Качуркина.

Также факел XXIX Всемирной зимней универсиады пронесут студент ТГАСУ и многократный победитель региональных соревнований по легкой атлетике Алексей Петров, практикующий хирург-онколог и призер международных турниров по кикбоксингу Анастасия Шиянова, студент ТГУ и мастер спорта России по спортивному ориентированию Андрей Майбах.

Полный список факелоносцев доступен на официальном сайте эстафеты огня.

Эстафета огня Универсиады-2019 стартовала 20 сентября 2018 года, в Международный день студенческого спорта. В Томск она прибудет 15 декабря из Новосибирска. На центральной аллее Лагерного сада эстафету огня встретит мэр Томска Иван Кляйн.

Далее факел пронесут по центральному проспекту города до площади Ленина. На пути следования факелоносцев будут организованы 6 площадок, на которых будут представлены презентации вузов города.

Площадка ТПУ будет находиться рядом с главным корпусом вуза на пр. Ленина, 30. Локация ТГУ — у главного корпуса в Университетской роще. СибГМУ разместит свою площадку на углу пр. Ленина и Московского тракта. Площадка ТУСУРа будет организована на Новособорной площади. Локацию ТГПУ планируется разместить в сквере на ул. Плеханова. ТГАСУ расположит свою площадку напротив памятника томскому милиционеру Николаю Путинцеву в пер. Нахановича.

В день прохождения эстафеты в Томске будут приниматься усиленные меры безопасности. А также будет перекрыто движение по части пр. Ленина с 16.00 до 21.00. Для удобства горожан, будут организованы объездные маршруты.

Вести-Томск