• Вуз в СМИ

Томские ученые готовят методику для ведения «уроков счастья» в школах России

Комиссия, в которую входят ученые томских — государственного и педагогического — университетов, разрабатывает методику для преподавания «уроков счастья» в школах России, сообщил журналистам заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский.

Как сообщает РИА «Томск», в марте 2017 года делегация Королевства Бутан во время визита в сибирский город подписала с ТГУ и отделением Русского географического общества меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились вести совместные исследования, направленные на улучшение качества жизни людей.

В рамках реализации положений этого документа в 2018 году в Томской области была создана комиссия счастья, куда вошли ученые ТГУ, педуниверситета, а также представители Русского географического общества и спортивной сферы.

«Задача комиссии — разработать методику для преподавания „уроков счастья“ в российских школах в качестве дополнительного образования. Это должен быть интересный формат — не нравоучений, а демонстрации возможностей внутренней гармонии человека», — сказал Евгений Ковалевский. Он добавил, что методика будет опираться на опыт стран, где в школах уже ведутся подобные уроки, в том числе — Германии, ОАЭ, Нидерландов и Королевства Бутан.

Как уточнила журналистам исполнительный директор регионального отделения Русского географического общества Юлия Колюжная, разработать методику планируется в течение 2019-2020 годов. В настоящее время ведутся переговоры с областным департаментом образования, чтобы его специалисты также вошли в состав комиссии.

РИА "Сибирь"