• Вуз в СМИ

Южные Ворота впервые получат возможность выбрать своих депутатов

Самый молодой жилой район в Томской области — Южные Ворота — впервые определит кандидатов в депутаты.

Для жителей Южных Ворот сформирован многомандатный избирательный округ, где сейчас зарегистрировано 2450 избирателей. В воскресенье, 26 мая, состоится предварительное голосование. Победители станут кандидатами от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Совета Зональненского сельского поселения 8 сентября. Южные Ворота будут представлены тремя депутатами в сельсовете, еще семь депутатов будут избраны в трех избирательных округах старой части поселка Зональная Станция.

Активную застройку мегарайона Южные Ворота ведет Томская домостроительная компания. Ее сотрудники не только работают, но и живут здесь.

Как стало известно НИА Томск, создана инициативная группа сотрудников и ветеранов ТДСК, которая предложила участвовать в выборах двум представителям компании: Алексею Глушкову и Александру Трунтягину. Оба они имеют значительный опыт руководящей работы в производственных коллективах, авторитет в органах власти, способны грамотно и результативно решать вопросы развития территории.

ТДСК уже представлена в Законодательной Думе Томской области — Александром Шпетером и в Думе города Томска — Виктором Носовым. С учетом активного роста и увеличения количества жителей Южные Ворота уже через несколько лет могут приобрести самостоятельный административно-территориальный статус и органы самоуправления. Поэтому готовиться к этому нужно уже сейчас, считают общественники.

«Наша задача — активное привлечение средств бюджета и инвесторов на развитие инфраструктуры, благоустройство и комфортное проживание, полезное и эффективное представительство интересов жителей», — рассказал нам представитель инициативной группы сотрудников и ветеранов ТДСК в Южных Воротах.

Сегодня Южные Ворота — зона особого внимания и ответственности не только застройщика, но областных властей, так как именно здесь будут реализованы основные объемы Национального проекта «Жилье и городская среда».

Объем капитальных вложений ТДСК в жилье, инженерную, социальную и дорожную инфраструктуру свыше 10 миллиардов рублей. Построена начальная школа-сад на 200 мест, врачебная амбулатория, детский сад на 145 мест. До конца 2019 года будет построена школа на 1100 мест, а в 2020 году она уже примет учеников.

«За счет компании, а значит, и ее сотрудников, построено несколько дорог, более 35 км инженерных сетей — магистральные теплотрассы, сети водоснабжения и водоотведения, линии телефонной связи и электроснабжения», — отметил директор ООО «Сетевая компания ТДСК» Алексей Глушков.

Кандидат в депутаты поселкового совета Алексей Глушков непосредственно отвечает в компании за этот важный и большой участок работы, а несколько лет назад он вместе со своей семьей стал одним из первых жителей района новостроек.

ТДСК намерена и дальше развивать комфортную среду и благоустройство в Южных Воротах. Здесь основной расчет — на участие в областных и федеральных программах, в том числе, на привлечение средств по национальным проектам.

С 2019 года национальный проект «Жилье и городская среда» включает четыре федеральные программы: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На его реализацию до конца 2024 года в регионе федеральный и областной бюджеты направят 8,8 миллиарда рублей.

«У нас должны появиться спортивные площадки, спортивно-оздоровительный комплекс, культурно-досуговые центры и так далее», — считает Александр Трунтягин — доцент кафедры физической культуры ТГПУ, житель Южных Ворот, а также общественный помощник члена Совета Федерации Владимира Кравченко.

Александр Трунтягин много лет занимался в ТДСК общественными и социальными проектами, работал в аппаратах Администрации и Думы Томской области, избирался районным и областным депутатом. С 2016 года он занимается тем, чтобы очистить озеро рядом с поселком Озерки, территорию вокруг него и обустроить здесь массовую зону отдыха для жителей Южных Ворот.

Напомним, что ТДСК начала освоение жилого района Южные Ворота с 2015 года. Четыре года компания, ее руководители и сотрудники занимаются решением практически всех вопросов жизнеобеспечения территории. Кроме инженерных сетей, за четыре года здесь спроектированы и построены три новых улицы и дороги: Королёва, Грачёва, Ягодная. Главная проблема для строителей сегодня — их выкуп, передача в муниципальную собственность и эксплуатация администрациями Томского района и Зональненского сельского поселения. ТДСК до сих пор делает это за свой счет, а сейчас еще и занимается обустройством остановочного комплекса для общественного транспорта.

С 2015 года в формате строительных штабов по инициативе ТДСК и по поручению губернатора Сергея Жвачкина работают заместители губернатора Анатолий Рожков, Игорь Шатурный и Евгений Паршуто, главы Томского района и Зональненского поселения. С самого начала работы штаба в его повестке находятся: реконструкция Степановского переезда, улиц Степановской и Континентальной, полноценный запуск по ним общественного транспорта, строительство транспортной развязки на 76-м км железной дороги Тайга — Томск.

Не на словах, а на деле, решаются эти и еще многие другие вопросы — важные и нужные для жителей Южных Ворот, в их числе есть и большая команда томских домостроителей. Не смотря на спекуляции и истерики в социальных сетях некоторых непорядочных псевдоактивистов, которые обвиняют всех вокруг в безразличии и равнодушии, приписывая себе результаты труда других людей.

Ну, а в будущем мегарайон станет транзитным пунктом между Зелеными Горками через окрестности Академгородка и томским международным аэропортом и далее — до станции Тайга на Транссибирской железнодорожной магистрали.

НИА-Томск