«Комиссия счастья» и школа для всех

Сообщения о том, что томские ученые работают над «уроками счастья», которые могут войти в школьную программу, впервые появились в конце 2018 года. Журналист Галина Сахаревич изучила, кто и как занимается этим сегодня и причем здесь Королевство Бутан

Из Бутана в Сибирь

Евгений Ковалевский — российский путешественник, заместитель председателя томского отделения Русского географического общества, в спортивном туризме известен как Адмирал Джек. Он совершил четыре экстремальных сплава по склонам Эвереста и первое в мире кругосветное плавание на надувном парусном катамаране, а в 2008 году отправился изучать Королевство Бутан.

«Путешествие заняло несколько месяцев, — рассказывает Евгений. — Я хотел просто понять, почему эта страна настолько отличается от других. Поразило, что, несмотря на невысокий уровень жизни, они берегут природу, что там все такое яркое и разноцветное, дома раскрашены. Создалось впечатление, что бутанцы сами считают себя частью природы».

Об одной из семей, у которых Ковалевский останавливался, он отзывается так: «Они не пишут и не читают на родном языке дзонг-кэ, не говорят по-английски. Это типичная семья восточного Бутана. Как правило, из детей только 20-30% учится в школе и говорит по-английски. Многие после пятого или шестого класса уходят из школы с начальными знаниями и уже могут найти работу».

Тем не менее согласно опросам, 96-97% бутанцев называют себя счастливыми. Опрос об уровне счастья в Бутане проводится каждую перепись населения: интервьюеры подробно, в течение нескольких часов опрашивают всех жителей страны (700-800 тысяч человек) и анализируют результаты.

Кроме того, Бутан — первая страна в мире, где создано Министерство счастья, а валовое национальное счастье стало аналогом ВВП. Его подсчитывают, исходя из опросов, которые проводят во время каждой переписи населения, и на основе результатов планируют реформы на пятилетку. Уровень счастья измеряется по девяти критериям — уровень жизни, образование, здоровье, окружающая среда, жизнеспособность сообщества, времяпрепровождение, психологическое состояние, эффективность управления, устойчивость и развитие культуры.

Такие Дела