Томская область: 75 лет на административной карте

Томская область указом Президиума Верховного Совета СССР была образована 13 августа 1944 года. О регионе сегодня – в справке РИА Томск.

Указ об образовании Томской области был подписан в Кремле 13 августа 1944 года председателем Президиума Верховного Совета СССР Михаилом Калининым и секретарем Президиума Верховного Совета СССР Александром Горкиным.

В состав нового региона были включены города Томск и Колпашево, а также Александровский, Асиновский, Бакчарский, Васюганский, Верх-Кетский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Парбигский, Пудинский, Пышкино-Троицкий, Тегульдетский, Томский, Туганский, Тымский, Чаинский и Шегарский районы. Они были выделены из состава Новосибирской области. Также в Томскую область вошел Зырянский район, выделенный из состава Кемеровской области.

Томская область расположена в юго-восточной части Западной Сибири, входит в состав Сибирского федерального округа. Граничит с Тюменской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областями, Ханты-Мансийским автономным округом и Красноярским краем.

Протяженность региона с севера на юг – около 600 километров, с запада на восток – 780 километров. По площади Томская область (более 314 тысяч квадратных километров) примерно на 1,5% больше Польши (и почти в 40 раз меньше по населению).

В настоящее время Томская область включает четыре городских округа, 16 муниципальных районов, включающих три городских и 112 сельских поселений, 571 сельский населенный пункт. Города: Томск, ЗАТО Северск, Стрежевой, Колпашево, Асино, Кедровый). По территории области протекают 572 реки, из них восемь судоходных: Обь, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Васюган, Парабель, Чая.

Большая часть территории области труднодоступна, так как представляет собой тайгу (леса занимают 63% площади) и болота (28,9% площади), в частности, одно из крупнейших в мире Васюганское болото.

На 1 января 2019 года численность постоянного населения Томской области составила 1 077 796 человек. 72,4% проживает в городах, 27,6% – в сельской местности. Средний возраст – 38 лет.

В регионе проживают 120 национальностей и народностей, в том числе представители 22 народностей Севера. Русские составляют 88,1%, татары –1,6%, украинцы –1,1%, немцы – 0,8%, чуваши – 0,4%, узбеки – 0,4%, азербайджанцы – 0,4%, белорусы – 0,3%, и другие.

В 1950-х годах в Томской области был создан первый в СССР ядерный центр мирового уровня – Сибирский химический комбинат. В 60-70-е годы ХХ века на территории области началась добыча нефти, был построен гигант нефтехимии – Томский нефтехимический комбинат.

По объему валового регионального продукта (ВРП) на душу населения регион входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. В структуре ВРП Томской области наибольший удельный вес имеет сектор добычи полезных ископаемых (нефть и газ). Затем следуют обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, строительство.

Активно развиваются направления новой экономики: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и другие.

Административный центр региона – город Томск – был основан в 1604 году и в 1804-1925 годах являлся центром Томской губернии, после чего утратил административный статус и стал областным только в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время в Томске постоянно проживает 574 тысячи человек.

Томск, в котором еще в конце XIX века были открыты классический (ТГУ) и политехнический (ТПУ) университеты, укрепил свое положение одного из ведущих научных и образовательных центров России. В начале 1930-х годов были открыты медицинский (ныне СибГМУ) и педагогический (ТГПУ) институты, в 1950-1960-е годы – инженерно-строительный институт (ТГАСУ), институт радиоэлектроники и электронной техники (ТУСУР), ряд научно-исследовательских институтов, построен Академгородок.

Сегодня Томская область является одним из ведущих в стране центров инновационного развития. В Томске был открыт первый в СССР технопарк, первый в России межвузовский бизнес-инкубатор. В 2006 году начала работу особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Томск".

РИА Томск