• Вуз в СМИ

Праздник томских первокурсников пройдет на Новособорной в воскресенье

Обновлено: Из-за плохой погоды проведение Дня первокурсника перенесено на 22 сентября.

День первокурсника, в котором примут участие студенты шести университетов Томска, пройдет в воскресенье на площади Новособорной; главным событием станет масштабный межвузовский квест: 60 командам предстоит пройти 30 локаций. Подробнее – в нашем материале.

По данным обладминистрации, в 2019 году в томские университеты и филиалы иногородних вузов в Томской области на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета зачислены 5650 человек. Из них 36% – томичи, 43% – жители других регионов России, 21% (1234 человека) – иностранцы.

Как рассказала РИА Томск представитель пресс-службы Томского политехнического университета (ТПУ), День первокурсника пройдет в воскресенье на Новособорной.

"В 15.00 на площади Новособорной соберутся студенты ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТГПУ, ТГАСУ и ТУСУР, чтобы отметить День первокурсника. Ректоры и проректоры вузов поприветствуют новых студентов, после чего соберут на сцене арт-объект", – рассказала собеседница агентства.

Она также рассказала, что День первокурсника проводится в Томске с 2017 года. Инициаторами его проведения два года назад выступили классический (ТГУ) и политехнический университеты. В прошлом году к празднику присоединился Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ). Праздник проходил в спортивном формате на стадионе "Политехник".

В этом году в Дне первокурсника примут участие все томские университеты, и формат праздника было решено изменить. После официальной части на площади Новособорной начнется межвузовский квест, который пройдет на площадках университетов.

Поиграть и познакомиться

По информации пресс-службы ТГУ, цель квеста – познакомить первокурсников с Томском, университетами города и друг с другом.

Всего будет 30 локаций (по пять от каждого вуза) по научной, культурной и спортивной тематике. За победу в квесте будут соревноваться 60 команд, по пять человек в каждой.

"Каждая команда получает "зачетную книжку", где обозначен индивидуальный маршрут и где отмечаются успехи команды в прохождении локаций. <…> Две команды, одержавшие победу от каждого университета, получат ценные призы – сертификаты за первое и второе место на 10 и 5 тысяч рублей – на приобретение спортивной или компьютерной техники", – говорится в сообщении и уточняется, что церемония награждения начнется в 17.30.

Добавляется, что все команды-участники квеста получат сувенирные наборы.

Также сообщается, что во время квеста на сцене на Новособорной будет проходить концерт творческих коллективов всех университетов города Томска.

РИА Томск