Университетский кадровый вопрос

Процесс превращения Томска в большой университет совпал с кадровыми перестановками в отдельных вузах. Так, осенью Минобрнауки РФ удовлетворило просьбу Петра Чубика об увольнении его с поста руководителя Томского политеха (ТПУ).

Новым врио главы политеха в ноябре стал Виктор Демин, занимавший до этого должность проректора по образовательной деятельности Томского госуниверситета (ТГУ). Первым проректором Минобрнауки утвердило выходца из Башкирии – доктора физико-математических наук Андрея Яковлева. В течение 2020 году Минобрнауки должно назвать имя основного руководителя ТПУ без приставки "врио".

Новый руководитель появился также в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР): в этой должности утвержден Виктор Рулевский (экс-проректор по научной работе и инновациям).

Ректором Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) в завершающемся году стал Андрей Макаренко, ранее занимавший должность первого проректора.

РИА Томск