Новые ректоры

Три томских вуза из шести сменили в 2019 году ректоров. В ТГПУ новым руководителем стал занимавший ранее пост первого проректора Андрей Макаренко. В июне выборы ректора прошли в ТУСУРе. Полномочия Александра Шелупанова, назначенного на эту должность в 2014 году, истекли в сентябре. В ходе выборов новым ректором стал проректор по научной работе и инновациям Виктор Рулевский. Минобрнауки уже утвердило его на эту должность.

Больше всего шума было вокруг руководящего кресла в Томском политехе. В марте наблюдательный совет вуза выбрал директора исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Мехмана Юсубова в качества кандидата на должность ректора. В министерстве его рассмотрели, но не согласовали. В Минобрнауки РФ решили продлить полномочия Петра Чубика в качестве врио ректора ТПУ на год. Однако в начале октября Чубик написал заявление об отставке. Три недели вуз работал без руководства.

Новым врио ректора стал Виктор Демин. Ранее он отвечал за образовательную деятельность в ТГУ.

vtomske.ru