В вузах выделили места для бесплатной подготовки к поступлению

С 2020 года вступил в силу порядок приёма граждан на подготовительные отделения вузов.

В вузах выделили места для бесплатной подготовки к поступлению

В Министерстве науки и высшего образования подписали приказ, в соответствии с которым установлен порядок приема граждан на подготовительные отделения вузов. В 2020 году для абитуриентов, готовящихся к поступлению, предусмотрено около 2 тысяч бюджетных мест.

Принимать абитуриентов на бесплатной основе получили право 58 российских вузов. Это: Российский педагогический госуниверситет им. Герцена, МГУ им. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Норильский государственный индустриальный институт, Томский педагогический госуниверситет, Уфимский авиационный технический госуниверситет и другие.

На подготовительных отделениях вузов за счет бюджета смогут пройти обучение:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, которым не противопоказано обучение в вузе;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума);
  • пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей;
  • контрактники, отслужившие не менее 3 лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей.

В документе также сказано, что если желающих поступить на бюджетную подготовку будет больше, чем выделено мест, то прием будет осуществляться на конкурсной основе. Все поступившие на бесплатные подготовительные отделения, смогут получать стипендию, а иногородним будет предоставлено место в общежитии.