Льготников бесплатно подготовят к поступлению в вуз

С этого года абитуриенты из числа льготных категорий смогут бесплатно пройти обучение на подготовительных отделениях вузов. Порядок приёма слушателей на такие курсы вступил в силу с 1 января.

Право принимать желающих бесплатно подготовиться к поступлению получили 58 российских вузов (список будет утверждаться ежегодно). Среди них МГУ им. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Томский педагогический госуниверситет, Уфимский авиационный технический госуниверситет, Российский педагогический госуниверситет им. Герцена. Им выделено около 2 тыс. бюджетных мест на подготовительных отделениях (ПО).

Обучаться бесплатно на ПО смогут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума); пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС; дети военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей; контрактники, отслужившие не менее трёх лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей. Если желающих будет больше, чем выделенных бюджетных мест, набор будет осуществляться по конкурсу. Все поступившие смогут получать стипендию, а иногородним будет предоставлено общежитие.

Гудок