• Вуз в СМИ

Томские студенты помогут инвалидам и пенсионерам из почти 30 сел с уборкой снега

Кроме того, они будут очищать придомовые территории, памятники и мемориалы, объекты социальной сферы

Команда из 80 студентов шести вузов Томска под названием "Снежный десант" помогут в малых селах Томской области пенсионерам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны с уборкой домов от снега. Об этом сообщил в среду ТАСС руководитель проекта Игорь Разживин.

"Из всех университетов у нас 80 человек [приступили к работе]. В этом году у нас четыре района - Колпашевский, Асиновский, Молчановский и Первомайский районы. До 5 февраля ребята будут в районах", - сказал Разживин, отметив, что студенты помимо райцентров посетят около 30 малых населенных пунктов.

Он уточнил, что главная задача студентов - безвозмездно помогать участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам. Молодые люди будут очищать от снега придомовые территории, а также памятники и мемориалы, объекты социальной сферы. "Снежный десант" - это не только снег почистить. Также они едут с профориентационными беседами для школьников, для младших классов будут игры, мастер-классы и творчество. Вечером они будут показывать концерты для жителей района, если есть ДК", - отметил руководитель проекта.

Разживин добавил, что в отличие от предыдущих лет в этом году на проект был выигран президентский грант (569 тыс. рублей), до этого акцию в Томской области финансировала администрация региона. Деньги пойдут в основном на проживание и еду для молодых людей.

Работы студенты проведут в свободное от учебы время - во время зимних каникул после январской сессии. В Томск они прибудут к началу второго семестра обучения.

Об акции

Движение студенческих отрядов "Снежный десант" зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х годов аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации. В Томске акция проходит четвертый год.

Томск носит статус студенческой столицей Сибири - каждый восьмой житель города является студентом. В городе действуют Томский госуниверситет, Томский политех, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет.

ТАСС