• Вуз в СМИ

Институт электронных и информационных систем НовГУ – лидер по количеству грантов на развитие науки

В прошлом году Новгородский университет выиграл 30 грантов на развитие науки. Лидером по количеству поданных заявок и привлечённых средств остаётся Институт электронных и информационных систем. Всего, благодаря научной деятельности, в прошлом году университет заработал около 200 млн. рублей, из них 12,5 млн. – заслуга молодых учёных и студентов, участвовавших в программах «УМНИК», «СТАРТ», - сообщается на сайте новгородского правительства.

Еще одно направление деятельности – создание собственных научных журналов. Так, в 2019 году НовГУ был заключил договор с Томским государственным педагогическим университетом о совместном выпуске журнала «Праксима», индексируемого в Scopus, библиографической базе данных. Вышел первый выпуск журнала «Визуальная теология» и несколько сборников под названием «BENEFICIUM».

В прошлом году университету удалось аккредитовать все заявленные направления аспирантуры и ординатуры, а бюджет вуза вырос на 22% по отношению к 2018 году.

«НовГУ участвует в работе нескольких научно-образовательных центров по направлениям: генетические исследования, интеллектуальная электроника, кораблестроение и морская техника. В планах – создание двух объединённых диссертационных советов – по юридическим и экономическим наукам», - отметили в областной администрации.

Информационное агентство «Великий Новгород.ру»