О музее ТГПУ написали в московском журнале

Музей А.М. Волкова ТГПУ посетила сотрудница журнала «Окно в Москву».

Журналистка московского онлайн-журнала «Окно в Москву» посетила Томский государственный педагогический университет, чтобы побывать в мемориальном музее Александра Мелентьевича Волкова — автора всем известной сказки «Волшебник изумрудного города». О своем путешествии в Сибирские Афины и посещении Детского музея ТГПУ «Волшебная страна» она подготовила материал, который получил название «Окно в Томск: сказочная страна в центре Сибири».

«Посетить единственный в своём роде музей писателя-сказочника Александра Волкова в Томске было моей давней, можно сказать, заветной, мечтой. Я с детства люблю его творчество. На его чудесных, добрых сказках выросла я и мои дети. Считаю его безмерно талантливым, но недооценённым: нет пророка в своём отечестве. То, что во время короткой командировки в Томск музей распахнул передо мной свои двери, стало настоящим подарком. Почему именно в Томске, где писатель провёл всего три студенческих года, был создан этот уникальный музей? Трудно сказать. Родился он в Усть-Каменогорске, долгое время жил в Ярославле, дольше всего — в Москве. Но лучше всего хранят память о нём именно здесь, в университетском сибирском городе на реке Томь», — пишет Наталия Лескова.

Отметим, что музей «Волшебная страна» был открыт в 2002 году. В основу экспозиции легла единственная в России и в мире мемориальная коллекция писателя, которая сейчас входит в основной фонд Музейного комплекса ТГПУ.

«Сотрудники университета, занимаясь подготовкой к изданию книги про ТГПУ, случайно обнаружили, что знаменитый детский писатель — наш выпускник. Так возник интерес к теме, которая постепенно привела к идее создания мемориального музея писателя», — рассказала директор музея Наталья Сайнакова.

Каждый год музей посещают около 3000 человек, проводится более 150 экскурсий. «Волшебная страна» стала победителем областного конкурса в номинации «Оригинальный музей». Здесь реализуются многочисленные музейно-педагогические проекты для школьников. В ближайшее время здесь также планируют организовать онлайн-конкурс для школьников по сказкам писателя.

Поступи онлайн