Как облегчить учебу школьника на дому: советы преподавателя

Школы Томской области перешли на дистанционный формат обучения с 6 апреля. Он должен продлиться до мая. Для школьников дистанционная учеба стала проверкой на прочность, так как новый формат требует больше времени на самообразование, отмечают в ТГПУ.

Напомним, ранее в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19 в школах Томской области ввели режим свободного посещения, а с 23 марта в них начались каникулы. Их продлили до 5 апреля, а с 6-го числа учреждения перевели на дистанционное обучение. Но часть учреждений не смогли перейти в новый формат работы, в том числе из-за отсутствия в этих населенных пунктах интернета. По таким школам прорабатывают отдельные мероприятия для настройки образовательного процесса.

Старший преподаватель ТГПУ Ольга Нетесова дала несколько советов, как сделать удаленный учебный процесс более эффективным для детей и спокойным — для родителей.

По словам специалиста, нужно составить таблицу и указать в ней: название предмета; ФИО учителя; используемые педагогом онлайн-платформы; каналы связи и передачи домашнего задания (почта, мессенджеры).

По вечерам совместно с ребенком составлять план работы на завтрашний день. В него включаются все мероприятия и время их проведения, вносятся отметки об учебных делах, которые школьник не успел выполнить и должен доработать.

«За несколько дней совместной работы над планом ребенок должен освоить систему самостоятельного и научиться делать это ежедневно», — отмечает Нетесова.

Если в процессе учебы настроение ребенка портится, необходимо сменить вид деятельности, советует она. Для этого подойдут: физические упражнения; легкие задания по дому (протереть пыль, сложить игрушки и так далее); дыхательная гимнастика; общение с домашними питомцами, если они есть.

Учителям сотрудник ТГПУ рекомендует не паниковать, выбрать один инструмент для дистанционного обучения и делать онлайн-уроки максимально простыми и доступными.

vtomske.ru