• Вуз в СМИ

Всегда рядом со своими ребятами. У нее никогда не было плохих учеников

В школе № 5 всегда работали настоящие профессионалы, мастера такого непростого дела, как педагогика. Одна из них – учитель химии Валентина Ивановна Кривошеева (на фото). Ветеран школы. Добрый, светлый, очень скромный человек, которого мы все любим и уважаем. Валентина Ивановна стала учителем, что называется, по зову сердца. Окончила Томский педагогический университет.

Приехала в наши края по распределению. Величавый Енисей, девственная тайга – наша природа сразу покорила молодую учительницу химии. К тому же в то время в Дивногорск стремилась приехать чуть ли не вся молодежь Советского Союза: здесь разворачивалось строительство величайшей в мире Красноярской ГЭС.

Дух комсомольской романтики наполнял сердца молодых людей. И Валентину Ивановну закружила, увлекла интереснейшая жизнь, которая здесь кипела.

Сначала начинающий педагог вела уроки в Шумихинской школе (сейчас на этом месте плещется Красноярское море). Когда территорию стали готовить к затоплению, Валентина Ивановна переехала в Дивногорск и была принята на работу в новенькую школу № 5, которой она посвятила свою дальнейшую жизнь, проработав в ней без малого 50 лет.

Мне довелось работать рядом с Валентиной Ивановной более 20 лет. Наши кабинеты были рядом. Я вела уроки в классах, где она была классным руководителем. А будучи завучем по воспитательной работе, я всегда опиралась на активистов из классов В. И. Кривошеевой. Ее воспитанников всегда отличала какая-то особая человеческая теплота и отзывчивость. С ними, без преувеличения, можно было горы свернуть.

Классы у Валентины Ивановны всегда были сложные. Но она говорит, что никогда не было плохих учеников. Думаю, потому, что сама она стремилась видеть в каждом ребенке хорошее, светлое и бережно растить в них эти ростки добра и человечности.

Учительница словно растворялась в своих воспитанниках, щедро даря им не только свое время, но и свое душевное тепло. Может быть, отдавать сердце детям – это громкая фраза. Но, говоря о Валентине Ивановне, хочется употребить именно ее. Она действительно отдавала свое сердце. Учительство было для нее самой жизнью. Она летала, как на крыльях, когда ее двоечнику удавалось сдать экзамен. На ней лица не было, когда у кого-то из ребят случалось несчастье.

Валентина Ивановна стала любимым классным руководителем для более 130 учеников. Она воспитала шесть школьных выпусков. Своих учеников она всегда ласково называет «мои ребята». Когда в школе проводятся вечера встречи выпускников, к Валентине Ивановне спешат десятки ее ребят, которые уже давно сами стали родителями, бабушками и дедушками. Среди них – инженеры, учителя, врачи, ученые, рабочие, бизнесмены.

Встречаясь, первые выпускники Кривошеевой В. И. с теплотой вспоминают свой трудовой лагерь «Непоседы», где они вместе с учительницей работали в конце 60-х годов. А те, кто постарше, наверное, никогда не забудут поездку в поселок Маганский, где ребята выступали с настоящей концертной программой. Среди выпускников 2000 года – мальчишки, которые своими руками собрали световую аппаратуру для школы, прослужившую почти 10 лет.

Валентина Ивановна не только помнит своих воспитанников, но и пристально следит за судьбой каждого из них. И в счастье, и в беде – учительница всегда рядом со своими «ребятами».

Сама она говорит, что смыслом ее работы было воспитание в детях прежде всего доброты и душевной щедрости. Уверена, что Валентине Ивановне это было несложно: ведь перед ее ребятами всегда был живой пример воплощения всех этих достоинств – их любимая учительница.

13 апреля Валентина Ивановна отмечает юбилей. Коллектив школы от души поздравляет своего ветерана. В такое непростое время хочется пожелать Валентине Ивановне крепкого здоровья, позитивного настроения, тепла в кругу родных и друзей!

дивногорск-ое.рф