• Вуз в СМИ

Активисты ОНФ в Томской области собрали и доставили корм в приют для бездомных животных

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области, участники команды «Молодежка ОНФ» и всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» объединили усилия для помощи братьям нашим меньшим в рамках реализации проектов «Четыре лапы» и «Лапы дружбы». Под эгидой всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе общественники проводят в регионе сбор кормов и расходных материалов для содержания животных. Волонтеры уже доставили первую партию кормов в приют для бездомных животных «Добрые руки».

Цель акции, которую проводят общественники и волонтеры, – оказание помощи животным из приютов, сбор медикаментов и кормов, помощь в социализации, посещение приютов.

«В условиях сложившейся эпидемической ситуации в изоляции оказались не только люди, но и животные, находящиеся во всех приютах нашей страны. Ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, привели к потере посетителей и средств в приютах и реабилитационных центрах для животных, частных зоопарках и других некоммерческих общественных благотворительных организациях. Каждый из них столкнулся с острыми проблемами: сокращение пожертвований, обеспечение подопечных кормом, невозможность получения волонтерской помощи. Мы решили им помочь в этой непростой ситуации. В Томской области акция проходит под девизом: «Поможем животным пережить пандемию, #МыВместе!» – сообщила активист регионального отделения ОНФ в Томской области Людмила Тренина.

Томичи поддержали инициативу общественников и регулярно приносят в региональный исполком ОНФ корма для собак, кошек, а также аксессуары и медикаменты.

«Так, томичка Светлана Ечина узнала об акции помощи животным в соцсетях и сразу же решила к ней подключиться. Сначала на собственные средства Светлана закупила несколько пакетов сухих кормов для щенков и кошек и своими силами доставила их в региональное отделение Народного фронта. Затем девушка организовала сбор средств для помощи животным, к которому подключились неравнодушные жители Томска. Молодым людям удалось собрать сумму на покупку четырех больших пакетов весом по 15 килограммов сухого корма для собак, нескольких пакетов кормов для щенков и четырех пакетов для кошек», – рассказала участница региональной команды «Молодежки ОНФ», студентка Томского государственного педагогического университета Ангелина Куприц.

Девушка трижды доставляла корма в офис ОНФ. В третий раз она приехала в исполком Народного фронта с двумя томичками – Екатериной Яковлевой и Александрой Помазовой. Девушки работают проводниками пассажирских поездов РЖД, они так же, как и Светлана, любят животных и стараются при удобном случае помогать братьям нашим меньшим. Вместе они принесли три 15-килограммовых мешков кормов для животных.

«Я по жизни являюсь зоозащитником и всегда выступаю за права животных. Стараюсь оказывать помощь, когда есть такая возможность. Моя цель в жизни – помогать братьям нашим меньшим. Мне больно видеть, как некоторые нерадивые хозяева недобросовестно обращаются со своими питомцами, не кормят, выбрасывают на улицу. Рада, что к сбору средств на покупку кормов присоединились неравнодушные томичи», – сказала Светлана Ечина.

Активисты ОНФ и участники «Молодежки ОНФ» вместе с волонтерами доставили первую партию собранных кормов, ошейников и медикаментов для собак в приют для бездомных животных «Добрые руки» в деревне Новомихайловка Томского района. Сегодня здесь содержится около 500 беспризорных собак. В общей сложности волонтеры и общественники доставили в приют свыше 130 кг сухих кормов.

«На месте мы пообщались с хозяевами и сотрудниками приюта для бездомных животных, расспросили об имеющихся проблемах, внимательно осмотрели территорию, помогли заделать досками большие щели в вольерах. Многие вольеры нужно, конечно, благоустраивать, а часть – восстанавливать заново, поскольку раньше на этом месте находился коровник, построенный около 50–60 лет назад, помещения которого сильно обветшали. По итогам визита в приют мы договорились с региональным отделением студенческих стройотрядов о том, что обязательно выполним необходимый объем работ по обустройству комфортных вольеров для животных. В ближайшее время мы со стройотрядовцами приедем в приют, оценим объем работ, затем приобретем цемент, песок, стройматериалы для разбора старых помещений и постройки добротных кирпичных вольеров. Также в перспективе есть идея обустроить здесь прогулочную зону для выгула животных», – отметил координатор томской региональной команды «Молодежки ОНФ» Евгений Староконь.

Корма, игрушки, различные аксессуары и прочие расходные материалы для животных томичи могут принести в региональное отделение ОНФ в Томской области по адресу: город Томск, улица Карла Маркса, 7, офис 102-104 (с 10.00 до 19.00 ежедневно с понедельника по пятницу). Телефон для справок: 70-57-99. Также к акции по сбору кормов подключились зоомагазины Томска. Так, оказать помощь животным можно в зоомагазине «Город ZOO» по адресу: Томск, проспект Кирова, 59.

Общероссийский Народный Фронт