Томские вузы получат 4 тысячи бюджетных мест

В 2021/2022 г вузы Томска получат почти 4 000 бюджетных мест. В общем количество бюджетных мест в следующем году вырастает на 24.3 %.

В следующем учебном году в ТГУ, ТПУ, ТУСУРе, СибГМУ, ТГАСУ, ТГПУ появятся дополнительные места на «бюджет». Об этом ИA «1-Line» сообщили наши коллеги из «РИА Томск».

В Томском государственном университете появится около 1000 бюджетных мест, которые преимущественно подготавливать специалистов по приоритетным направлениям («Физика», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия» и «Инноватика»). По словам ректора Эдуарда Галажинского, это позволит вывести Россию на новый технологический уровень.

В Томском политехническом университете будет еще 786 бюджетных мест. Появится больше мест на направлениях «Дизайн», «Экология и природопользование», «Биотехнология», «Инноватика» и «Техносферная безопасность».

В Сибирском государственном медицинском университете появится 996 мест на программах специалитета и бакалавриата, 356 мест — на программах ординатуры, 28 — аспирантуры.

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники появится еще 1709 бюджетных мест. Они будут распределены по приоритетным направлениям, связанным с созданием высокотехнологичных разработок.

Согласно приказам Минобрнауки, в Томском государственном архитектурно-строительном университете появится 180 новых бюджетных мест.

В Томском государственном педагогическом университете в следующем учебном году число бюджетных мест вырастет на 22% по сравнению с 2020 годом — таким образом, вуз сможет дополнительно принять на бюджетные места 213 студентов и аспирантов.

Источник: https://1line.info/news/social/obrazovanie/tomskie-vuzy-poluchat-4-tysyachi-byudzhetnykh-mest.html