• Вуз в СМИ

Герой войны, директор завода и прапрадедушка: исполнилось сто лет новосибирцу Александру Брыкину

Сегодня, 17 августа столетний юбилей со дня рождения отметил бывший директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов, фронтовик Александр Иванович Брыкин.

Александр Иванович родился в Забайкалье, окончил физико-математический факультет Томского государственного педагогического института и сразу со студенческой скамьи в декабре 1941 года ушел на фронт. Начал службу с должности начальника полковой оружейной мастерской, ремонтировал артиллерийские орудия прямо на передовой. В 1943 году под Белгородом был тяжело ранен, но все равно вернулся на фронт. Во время войны был награжден двумя орденами Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды — за доставку боеприпасов в попавший в окружение полк.

После войны Александр Иванович получил еще одно высшее образование — в Московском энергетическом институте, чтобы сразу занять должность главного инженера строящегося в Новосибирске завода. В 1965 году он стал директором Новосибирского завода полупроводниковых приборов, который возглавлял 10 лет, и в 1966 году за разработку и внедрение в серийное производство приборов общего и специального назначения был награждён Ленинской премией.

Сегодня Александра Ивановича поздравили не только родные и близкие — в гости к ветерану приехал мэр города Анатолий Локоть. Он обрадовал ветерана — совсем скоро под его окнами на площади Калинина появится дорогой для него памятник — стела «Новосибирск — город трудовой доблести».

Но все же главный подарок прадедушке преподнесли правнуки: сегодня ночью ветеран стал прапрадедом.

Герой войны, директор завода и прапрадедушка: исполнилось сто лет новосибирцу Александру Брыкину - МК Новосибирск