• Вуз в СМИ

Томские педагоги обозначили приоритеты общего образования на учебный год

Приоритеты нового учебного года для томских педагогов назвала на форуме «Август.PRO», который открылся сегодня, 20 августа, в Томске, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Вице-губернатор напомнила, что Томская область включена в проект министерства просвещения России «500+», задача которого достичь функциональной грамотности в каждой школе. Для этого подготовка учеников в школах пилотных регионов должна быть выше 500 баллов по шкале PISA.

80 томских школ и 12 учреждений профессионального образования уже стали участниками международного исследования (PISA). При этом по двум параметрам — читательская и естественнонаучная грамотность — Томская область показала грамотность выше среднероссийского уровня: по читательской грамотности Томск получил 499 баллов (средний по России — 479), по естественнонаучной грамотности — 483 (средний по России — 478).

«Я уверена, что совместными усилиями педагоги школ, техникумов и вузов поднимут качество образования на должный уровень, тем более что в Томской области для этого созданы все условия», — отметила вице-губернатор.

В 2019 году при ТГУ был создан для образования школьников Дом научных коллабораций, ТГПУ обеспечил сельские «Точки роста» волонтерами для работы с детьми, а в этом году на базе ТУСУР открывается IT-куб, где будут проводиться занятия по математическим направлениям и информатике, а ТПУ стал партнером мобильного Кванториума.

Второй год томские школьники демонстрируют успехи по предметам естественнонаучной направленности: чаще выбирают на ЕГЭ математику, физику, химию, биологию и показывают высокий результат. В прошлом году рекордное число школьников (2700 человек) из Томской области стали участниками олимпиад Кружкового движения НТИ, при этом 700 детей перешли на второй этап, 70 стали финалистами, а 18 — победителями олимпиады.

«Томская область имеет большой научно-образовательный потенциал. Чтобы его сохранить и приумножить, необходимо развивать и поддерживать со школьной скамьи интерес детей к науке, исследованиям», — отметила заместитель губернатора.

niatomsk.ru