Космический урок: Рой наноспутников и привет от космонавтов

Правда ли, что современные дети не мечтают стать космонавтами? На Космическом уроке, прошедшем 27 октября в детском технопарке «Кванториум» мы убедились, что это не так.

Роскосмос и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» совместно с Томским политехническим университетом организуют подобные уроки с 2017 года. Огромную поддержку проекту оказывают сразу несколько университетов — ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ОмГПУ, ОмГТУ, администрации Томской и Омской областей, а также индустриальные партнеры — РКК «Энергия», НПЦ «Полюс», ПО «Полет».

В этот, уже четырнадцатый раз, «Космический урок» ожидала перезагрузка. Он стал более масштабным — к образовательному проекту присоединились детские технопарки «Кванториум» в Омске и Королёве. В YouTube велась прямая трансляция урока.

Участников Космического урока поприветствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. В частности, он отметил, что давние и серьезные связи томской науки с космической отраслью позволяют и сейчас нашим ученым включаться в передовые исследования и добиваться значимых успехов. Вспомнил, что именно на томской земле родилась идея наноспутника, который стал первым подобным аппаратом в мире, запущенным на орбиту. Что стало отправной точкой для разработки проекта «Рой наноспутников».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Именно «Рой наноспутников» и стал темой урока. А это значит, что ребята станут участниками реального научно-технического проекта РКК «Энергия» и 12 сильнейших технических университетов России. В том числе и ТПУ, инженеры которого принимают участие в космическом эксперименте «Рой малых космических аппаратов (МКА)» на российском сегменте МКС. В Политехе будут печатать корпуса спутников формата CubeSat, а управление роем спутников будут вести из студенческого центра управления полетами (ЦУП). Планируется, что в 2020 году на орбиту Земли с МКС будет выведен рой из четырех малых спутников, а в 2023-м — уже из шести.

— На сегодня для нас самый серьезный проект, совместный с РКК «Энергия» — это создание 3D-принтера для печатания в условиях невесомости как металлами, так и полимерными материалами. Но, помимо этого, большие исследования ведутся в материаловедении. Разрабатывается стекло для иллюминаторов, устойчивое к метеоритам, — говорит проректор ТПУ по науке Мехман Юсубов. — Томский политехнический университет очень много внимания уделяет воспитанию будущих космонавтов и инженеров космической отрасли, а сегодняшние старшеклассники — это наши будущие абитуриенты. И еще важно, чтобы проявившийся у ребят интерес никуда не пропадал. Ведь всем известно, что в моем поколении все хотели быть космонавтами. Хотелось бы, чтобы и сейчас молодежь так же заряжалась этой энергией космоса.