В Кольском научном центре защитили диссертации через монитор

Впервые в дистанционном формате прошли защиты диссертаций на базе Кольского научного центра РАН, 5 ноября сообщает официальный сайт центра.

Диссертационный совет Института экономических проблем имени Г. П. Лузина провел заседание в форме видеоконференции. Прошедшая защита была охарактеризована как успешный пример цифровизации в научно-образовательной сфере.

Свои работы защитили два соискателя степени кандидата экономических наук: аспирант Ухтинского государственного технического университета Ольга Андрухова с диссертацией «Экономическое развитие нефтесервисных компаний в России» и аспирант Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Ульяна Якушева с диссертацией «Социально-экономическая политика арктического региона». Научным руководителем Андруховой выступила доктор экономических наук Светлана Разманова, а научным руководителем Якушевой — доктор экономических наук Медея Иванова.

Отметим, введение дистанционного образования в России планировалось задолго до пандемии, по меньшей мере с 2018 года. При этом дистанционное образование вызывает критику со стороны как учеников, так и педагогов. Например, доцент Томского педагогического университета Людмила Нагорная отметила, что знания и умения, полученные в дистанционном режиме, не откладываются у учеников, и фактический результат такого обучения назвала «чистой доской».