• Вуз в СМИ

Участники акции #МыВместе в Томской области построили в приютах для бездомных собак восемь вольеров

Участники акции #МыВместе, среди которых представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и команды «Молодежка ОНФ» в Томской области, продолжают помогать приютам для бездомных животных. В рамках акции «Четыре лапы», которую ОНФ запустил совместно с благотворительным фондом «Я свободен», участники «Молодежки ОНФ» сами построили восемь деревянных вольеров. Также общественники привезли в приюты для собак и кошек свыше 300 кг сухих кормов, матрасы и ковры, которые постелили в вольеры для обогрева животных в зимний период. Цель акции – оказание помощи четвероногим питомцам из приютов, сбор для них медикаментов и кормов, помощь в социализации.

С мая под эгидой акции #МыВместе общественники проводят в Томской области сбор кормов и расходных материалов для содержания животных. Томичи поддержали инициативу общественников и регулярно приносят в региональный исполком ОНФ то, что требуется питомцам. Самую первую партию собранных кормов, ошейников и медикаментов для собак активисты ОНФ и участники «Молодежки ОНФ» вместе с волонтерами доставили еще в июне в приют для бездомных животных «Добрые руки» в деревне Новомихайловка. Сегодня здесь содержится около 500 беспризорных собак.

«На месте мы пообщались с хозяевами и сотрудниками приюта для бездомных животных, расспросили об имеющихся проблемах, внимательно осмотрели территорию, помогли заделать досками большие щели в вольерах. С тех пор мы взяли шефство над этим приютом. Ребята все лето помогали ему, приезжая сюда каждую неделю. Несколько раз доставляли в приют сухой корм и своими руками сделали два больших деревянных вольера для собак. Теперь животные спят в новых домиках. К слову, вольеры сделаны из деревянных досок, которые также привези сюда участники «Молодежки ОНФ». Их передали общественникам неравнодушные томичи», – рассказал участник акции #МыВместе и региональной команды «Молодежка ОНФ» в Томской области Григорий Усольцев.

«Кроме того, буквально на днях мы привезли в приют очередную большую партию матрасов и ковров, которые постелили на пол в вольеры. Теперь собачкам будет тепло и уютно в зимний период. Теплые вещи привезли в региональный исполком ОНФ жители города, узнавшие об акции «Четыре лапы», – добавил участник акции #МыВместе и региональной команды «Молодежка ОНФ» в Томской области Никита Иценко.

Также общественники доставили свыше 30 кг сухих кормов и два больших мешка наполнителя в пункт передержки «Колыбель Дианы» в Томске. Сегодня здесь содержится 64 кошки и 14 собак. Все питомцы дружно уживаются друг с другом. Сюда попадают домашние животные с улицы, как правило, в не очень хорошем состоянии. Команда энтузиастов и волонтеров помогает пролечить и выходить их, кормят и осуществляют за ними полноценный уход.

В октябре участники «Молодежки ОНФ» совместно со студентами колледжей Томска на протяжении трех недель навещали приют для собак «Дог хаус». Ребята помогали с выгулом животных, постройке вольеров и их чисткой. Все получили мощный заряд позитива от общения с четвероногими жителями приюта. В общей сложности участники «Молодежки ОНФ» помогли построить шесть вольеров. Руководители приюта выразили сердечную благодарность ребятам за оказанную помощь.

«В нынешнее непростое время, связанное с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса, трудно приходится не только людям, предпринимателям, но и приютам для животных. Ограничительные меры, введенные из-за пандемии, привели к потере посетителей и средств в приютах и реабилитационных центрах для животных, социальных некоммерческих организациях. Значительно сократился объем пожертвований, поскольку спонсоры сами столкнулись с серьезными экономическими проблемами. Уменьшились масштабы волонтерской помощи. Наблюдается дефицит кормов. Поэтому мы решили помочь приютам, братьям нашим меньшим пережить такую непростую ситуацию», – отметила участница акции #МыВместе и региональной команды «Молодежка ОНФ», студентка Томского государственного педагогического университета Ангелина Куприц.

Участники акции взаимопомощи #МыВместе в Томской области будут и дальше помогать животным, и готовы принять любую помощь от неравнодушных граждан и предпринимателей для поддержки приютов и пунктов передержки.