Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты хотят создать онлайн-карту "литературных мест" Томска

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Первокурсники Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) хотят создать гид по "литературным" местам города; в процессе работы они рассказывают в Instagram о томских писателях и поэтах, о памятниках, посвященных классикам, и о других интересных литературных фактах, рассказала РИА Томск куратор проекта Ольга Муравская.

"Мы хотим рассказать о памятниках, посвященных писателям и поэтам в Томске, о литераторах, которые живут или жили в Томске и писали о городе. То есть посвятить блог именно литературе, не только истории города. Вообще гид будет представлять собой что-то вроде онлайн-карты литературных мест Томской области", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, проектом занимается команда из шести студентов-первокурсников историко-филологического факультета ТГПУ. Идея появилась во время изучения предмета "Основы проектной деятельности", когда студентов разбили на команды и предложили придумать свой проект.

"Наша команда из шести человек подошла к этому заданию очень серьезно, ответственно. Мы сразу знали, что наш проект будет связан с нашей профессией и Томском. Пролистав, проанализировав туристический рейтинг городов России, мы поняли, что наш город Томск находится в самом низу. Это нам дало толчок для написания нашего проекта", – рассказала Муравская.

Например, студенты планируют рассказать о памятниках Пушкину, Чехову, Элли и ее друзьям около "Изумрудного города", о писателе и поэте Владимире Крюкове и других томских литераторах. Сейчас они продумывают сценарий для гида и параллельно выкладывают небольшие ролики в Instagram проекта Travel.Tomsk.

"Пока что мы тратим на все это нашу стипендию, но в будущем планируем участвовать в конкурсе молодежных социальных проектов на предоставление муниципального гранта. Сейчас мы снимаем уже третье видео для нашего блога", – отметила собеседница агентства.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER