• Вуз в СМИ

В 2021 году СибГМУ начнет развитие направления «Цифровая эпидемиология социально-значимых заболеваний»

На круглом столе «Томск – регион знаний» и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов представил проект «Цифровая эпидемиология социально-значимых заболеваний», реализация которого намечена на 2021 год, объявленный в России Годом науки и технологий.

Евгений Сергеевич также поделился планами об укреплении сотрудничества с университетами и научно-исследовательскими организациями Томска.

«В Год науки и технологий в СибГМУ будет сформирован центр превосходства, интегрирующего эпидемиологические и фундаментальные исследования с помощью инновационных медицинских цифровых технологий. Это позволит осуществлять накопление больших объемов медицинских данных в режиме «реального времени», внедрять методы цифровой обработки для развития персонализированной медицины и достижения прорывных результатов в сфере диагностики, профилактики и лечения хронических заболеваний человека. Уже сейчас в вузе существует уникальный центр экспертизы в области популяционных многоцентровых исследований, что подтверждается участием СибГМУ в мировых консорциумах. Мы продолжим применение передовых технологий в развитии текущих проектов и реализации запланированных инициатив. Безусловно, это было бы невозможно без проведения совместных междисциплинарных исследований с нашими партнерами – томскими вузами и научными организациями», - прокомментировал Евгений Куликов.

На круглом столе в агентстве РИА Томск также присутствовали заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор ТГАСУ Виктор Власов, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, ректор ТУСУР Виктор Рулевский, врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, директор ТНИМЦ Вадим Степанов и врио председателя ТНЦ СО РАН Алексей Марков.

«Мы в этом году не только подтвердили, но усилили свое лидерство с точки зрения доли населения в возрасте от 17 до 25 лет, которые имеют высшее образование. Как говорит Высшая школа экономики, которая проводила эту аналитику, Томск укрепил свои позиции на образовательном рынке. Мы являемся регионом знаний, науки и научно-технологического прорыва и должны понимать, как выйти в глобальную конкурентоспособность», - отметила Людмила Огородова.

Фото: Павел Стефанский, РИА Томск