• Вуз в СМИ

Полуфинал конкурса "Учитель будущего. Студенты" стартовал в Томске

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Полуфинал конкурса "Учитель будущего. Студенты" для студентов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СФО и ДФО) стартовал в среду в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ); за выход в финал поборются 83 участника из 13 регионов Сибири и Дальнего Востока, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что конкурс "Учитель будущего" входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей" и проходит в рамках нацпроекта "Образование", его цель – поддержка перспективных педагогов. В декабре 2020 года организаторы конкурса ввели еще один трек для студентов любых направлений подготовки, в том числе из Томска. Конкурс для студентов планировалось впервые провести в 2021 году.

Как пояснил агентству руководитель проекта Андрей Богданцев, основной трек "Учителя будущего" "для взрослых" – командный, в нем принимают участие команды учителей из одного учреждения, а вот конкурс для студентов – индивидуальный.

"Студентам предстоит работать в разных образовательных учреждениях и им только еще необходимо научиться формировать команды и вливаться в них, поэтому конкурс является индивидуальным, но некоторые задачи они все равно будут решать командами", – рассказал он.

Богданцев добавил, что в конкурсных заданиях большое внимание уделено проектной работе. Участники будут разрабатывать образовательные проекты для конкретных школ, а руководители этих школ будут оценивать, каким образом студенты сформулировали те проблемы и задачи, которые необходимо решить в этих школах.