• Вуз в СМИ

В Новосибирске на 101 году жизни скончался ветеран войны Александр Брыкин

Бывший директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов умер в пятницу, 30 апреля. О кончине ветерана войны и труда сообщил новосибирский обком КПРФ

В Новосибирске умер Герой социалистического труда, ветеран Великой Отечественной войны Александр Брыкин. О его кончине 30 апреля сообщил новосибирский обком КПРФ.  Экс-директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов не дожил трёх месяцев до своего 101 дня рождения.

Житель Заельцовского района в 2020 году отметил свой 100-летний юбилей. За свои боевые и трудовые подвиги в течение жизни Брыкин был награждён Орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями. Александр Брыкин был удостоен звания заслуженного работника электронной промышленности.

Александр Брыкин родился 16 августа 1920 года в Забайкальском крае. После окончания школы уехал учиться в Томский государственный педагогический институт. В 1941 году его призвали на фронт, где он попал в 841-й стрелковый полк 237-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии. Начал службу с должности начальника полковой оружейной мастерской, задача которой был ремонт стрелкового и артиллерийского вооружения непосредственно на передовой. Вскоре, после гибели начальника артиллерийского боепитания полка, он был назначен на эту должность и исполнял её до конца войны, но в разных полках.

5 августа 1943 года под Белгородом Александр Брыкин был тяжело ранен. После госпиталя в январе 1944 года назначен начальником артиллерийского снабжения 843-го стрелкового полка. Александр Брыкин закончил войну в Праге в звании капитана. Но сразу его не демобилизовали. Лишь к осени 1946 года он оказался в Новосибирске. Его сыну, которого он ещё не видел, было уже шесть лет.

После войны Александр Иванович работал инженером. В 1953 году был направлен в Москву на учёбу в Энергетический институт, для подготовки на должность главного инженера строящегося в Новосибирске завода. В 1955 году с отличием окончил институт и вернулся в Новосибирск, стал главным инженером нового предприятия. В 1965 году назначен директором завода полупроводниковых приборов.

Александр Иванович активно занимался общественной работой. В разное время избирался членом парткома завода, райкома и обкома КПСС, был депутатам районного, городского и областного Совета депутатов. Активно участвовал в работе ветеранских организаций. Был членом общественной палаты Новосибирской области в 2007–2011 годах.

Александр Иванович Брыкин участвовал в параде на Красной площади в Москве 9 мая 2000 года в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.