• Вуз в СМИ

Путин: студенты, путешествующие по РФ, могут жить в кампусах вузов

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Студенты-туристы, путешествующие по России, должны иметь возможность останавливаться в студенческих кампусах городов, которые они посещают, сказал в среду президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Напомним, в Томске находятся шесть вузов – госуниверситет, архитектурно-строительный, политехнический и педагогический университеты, Сибирский государственный медуниверситет и университет систем управления и радиоэлектроники. Каждый из них имеет свой студенческий кампус. В общежитиях вузов живут тысячи студентов из регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

"Нам нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма и уже в этом году запустить пилотный проект, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране", – сказал Путин.

Он также добавил, что такой проект должен включать в себя еще и систему поощрения молодежи, которая проявила себя в олимпиадах, молодежных творческих инициативах, проектах платформы "Россия – страна возможностей". Для таких школьников и студентов программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулы. Ранее правительство таких решений не принимало.

Как сообщалось ранее, в 2019 году администрация Томской области, ВЭБ РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование" с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Кампус сможет принять 20 тысяч студентов и станет совместным объектом вузов "Большого университета" Томска.

Кампус планируется построить на левобережье Томи под Томском (недалеко от микрорайона Северный Парк). Предполагается, что он займет 400 гектаров, 52 из которых необходимо выкупить. Техпроцедуры по приобретению земли власти рассчитывают завершить к сентябрю, в конце апреля утвердить задание на проектирование межуниверситетского кампуса, а летом 2022 года начать его строительство.