День солидарности в борьбе с терроризмом

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября, напоминаем о важном.

Эта памятная дата была установлена в 2005 году. После теракта в школе Беслана, произошедшего 1–3 сентября 2004 года и унесшего жизни более 300 людей, из которых более 150 детей.

Уже завтра Томский государственный педагогический университет откроет цикл встреч со студентами «Разговоры о важном», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Посетить его смогут первокурсники и кураторы студенческих групп. Кроме того, приглашаем послушать тематический подкаст, выпущенный Отделом патриотического воспитания молодежи ТГПУ.

В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействия терроризму, правовую основу которой составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ и национальное законодательство России – Национальный антитеррористический комитет.

Также создан Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде.

Вместе против террора – 112.