Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравляем Дарью Аббасову с победой во Всероссийской студенческой олимпиаде "Я - профессионал"

 

Аббасова диплом победителяДарья 2

Факультет иностранных языков от всей души поздравляет студентку 5 курса 241 группы Дарью Аббасову с победой во Всероссийской студенческой олимпиаде "Я - профессионал" и желает новых побед и достижений! 

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. 

Дарья отмечает, что пробовала себя в олимпиаде и раньше, но до 5 курса ещё не хватало знаний по методике и педагогике - олимпиада всё-таки предназначена для выпускников, считает она. А в этом году Дарья неожиданно для себя прошла в финал. Первый этап проводился онлайн, проверялись теоретические профессиональные знания. А на очных этапах нужно было показать себя на практике, что намного сложнее. На региональном туре в Новосибирске участники проводили модельный урок - несмотря на то, что у Дарьи уже есть профессиональный опыт, находиться под пристальными взглядами шести судей - докторов и кандидатов наук, перед камерой и микрофонами, было довольно страшно. Но Даше удалось справиться с волнением и благодаря этому даже получить наивысший балл за критерий "управление своими эмоциями". Педагога оценивали ещё по таким критериям, как «изложение информации», «эмоциональное вовлечение», «разнообразие форм работы», «владение ИКТ» и другим, всего 15 критериев. По результатам этого тура Дарья прошла в финальный, в Москве, где было самое интересное и сложное: решение конфликтной ситуации с родителями учащегося. Участникам выдали описание ситуации, нужно было её письменно проанализировать, а потом, разыграв встречу с "родителями", которых играли актёры, продемонстрировать навыки профессионального общения. По результатам этого этапа, который оценивался пятью судьями, Дарье присвоен статус победителя! Даша отмечает, что лучшим участникам открываются огромные возможности: льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, стажировки в знаменитых школах, включение в HR-базу лучших молодых специалистов и денежная премия. «И, в целом, участие в этой олимпиаде даёт мощный заряд вдохновения и уверенности, возможность проверить себя, получить отзыв на свою работу от опытных профессионалов, познакомиться с коллегами со всей страны и просто яркие бесценные воспоминания», - говорит Дарья.

Дарья 1

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER