VIII Областной конкурс-выставка «Инновация – 2015»

26 марта 2015 года состоялся VIIIОбластной конкурс-выставка «Инновация – 2015». В выставке приняли участие педагоги из 38 дошкольных учреждений г. Томска и Томской области. Значительно расширилась география участников: кроме г. Томска и Северска участвовали педагоги из с. Каргасок, Чажемто, Молчаново, Кожевниково, Подгорное, Первомайское, Колпашево, д. Кисловка и др. Было представлено более 100 проектов, программ, методических разработок различной направленности: нравственно-патриотической, социально-педагогической, экологической, художественно-эстетической.

DSC09864DSC09865

В работе выставки принимали участие преподаватели кафедры ДОиЛ: Яркина Т.Н., Киселева О.И., Ажермачева З.Н., Ящук А.В., Токарева Т.А., а также студенты групп 602, 642, 643.

Выставка предполагала очный и заочный характер участия. Непосредственное участие в работе выставки приняли 76 человек. В рамках работы конкурса-выставки педагоги, используя компьютерную презентацию, представили свой опыт работы, наиболее интересные, инновационные разработки. На основании экспертной оценки преподавателей кафедры и присутствующих педагогов были выделены авторы лучших работ и наиболее интересные выступления:

Сивенкова О.А. и Баранова Т.И. – МБДОУ № 53 ЗАТО Северск – сборник методических материалов по организации развивающей среды «Детский сад – территория успеха»;

Панина А. А. – МАДОУ № 53 г. Томск – программа дополнительного образования детей «Песочная палитра»;

педагоги МБДОУ № 58 ЗАТО Северск под руководством заместителей заведующего Ненашкиной С.В., Федотовой Г.В. – проект «Сибирь – мой край родной» (итогом реализации данного проекта выступил фильм о Северске, продемонстрированный в аудитории);

Кульменева И.С. – МАДОУ № 57 г. Томск – программа «Калейдоскоп»;

Таюкина Н.С., Суворина Е.А. – МАДОУ № 57 г. Томск – программа по профилактике эмоционального выгорания педагогов ДОУ «Радуга успеха»;

Типсина Н.М. – Каргасокский детский сад «Теремок» – программа «Учите, играя»;

Костенко Т.А. – МБДОУ № 4 «Монтессори» г. Томск – программа «Мир без границ»;

Зиновьева С.В. – МАДОУ № 48 ЗАТО Северск – программа «Под счастливой крышей».

Следует отметить достаточно высокий уровень представления педагогами своих материалов, творческий подход и исследовательский характер.

Всем участникам конкурса-выставки были вручены сертификаты, благодарственные письма руководителям дошкольных организаций, проявивших особую активность и давно сотрудничающих с педагогическим факультетом ТГПУ (в частности, детские сады № 37, 48, 58, 19 г. Северска; № 4 «Монтессори», 15, 51, 53, 57, 73, 83 и 85 г. Томска).

DSC09868DSC09869