«Свято место пусто не бывает»

22 мая на факультете в очередной (уже 4-й) раз студенты собрались на секцию «Свято место пусто не бывает», организованной в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске на XXV юбилейные Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и руководимой доцентом кафедры педагогики и методики начального образования Н.И. Милевской.

Из 16 заявленных докладчиков выступили 12! Чтения на секции заняли 3 часа! Активными слушателями секции были 621 и 623 группы, докладчики из других групп ПФ и докладчики – студенты, магистранты и аспирант с ИФФ, а также группа переподготовки ПФ. Присутствовал на секции и куратор: священник Сергий Беляев, который в конце высоко оценил нашу работу, посоветовав и дальше обращаться к православным темам.

Как всегда на секции творчески отнеслись к теме чтений: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Студентка 623 гр. Дмитрива Вероника выступила с презентацией, в которой подробно рассказала о выборе князем Владимиром именно христианства, по «Повести временных лет» одной из причин выбора были понравившиеся князю Владимиру рассказы о Страшном Суде. Студенты 621 группы украсили заседание выразительным прочтением стихотворения о князе Владимире (Анастасия Рыбская) и художественным чтением, сопровождаемым рядом фотографий монолога о русской земле (Ольга Чубыкина).

В обсуждении были высоко оценены многие доклады: Н.И. Милевской, доцента кафедры ПтМНО ПФ, «Лермонтов и Л. Толстой на картинах Страшного суда» – с презентацией,   А.Н. Кошечки, доцента кафедры литературы ИФФ, профессора кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО, Ценности и смыслы православной культуры в осмыслении Ф.М. Достоевским цивилизованного выбора Руси». Среди докладов студентов высоко оценены работы студентов 623 гр. (ПФ) Курамшиной Светланы и Мачехиной Натальи «Аутоподобное поведение “маленького человека” в повести Н.В. Гоголя “Шинель”» (руководитель: Н.И. Милевская); «Азбуки: истоки, развитие. Нравственное содержание», подготовленный доклад Л. Сировацкой, слушателем курсов по переподготовке: логопедия, и студентами 621 гр. (ПФ) Е. Бойковой, А. Куровской (руководитель: Н.И. Милевская); «Феномен “пожертвованного поколения” в “Дневнике писателя” Ф.М. Достоевского, аспиранта ИФФ (руководитель А.Н. Кошечко). Интересными были признаны доклады А. Третьяковой (611 гр., ПФ) (руководитель: Н.И. Милевская), К. Белковской (631 гр., ПФ) (руководитель: Н.И. Милевская), Е. Чернышевой (3 курс ИФФ) (руководитель А.Н. Кошечко), А. Вишняковой (3 курс ИФФ) (руководитель А.Н. Кошечко), Е. Прокопенко (3 курс ИФФ) (руководитель А.Н. Кошечко), И. Яковенко, (магистрант I курс ИФФ) (руководитель Е.К. Макаренко, доцент каф. Литературы ИФФ), В. Гирилович (3 курс ИФФ) (руководитель А.Н. Кошечко).

Всем докладчикам выдавались сертификаты об участии в работе секции и вручались почетные грамоты, а также дипломы.

cropped лого1