Российско-китайская конференция и открытая лекция А.В. Царёва (г. Москва)

Целью конференции являлся обмен научными достижениями в области исследований социально-психологических и биологических аспектов аффективных расстройств; коморбидность аффективных расстройств с кардиологическими, неврологическими, онкологическими и другими расстройствами; альтернативные методы терапии расстройств настроения и др.

В рамках конференции для преподавателей и студентов вузов, педагогов дошкольных и школьных учреждений, была проведена открытая лекция с участием Андрея Владимировича Царёва (к.пс.н., руководитель отделения психотерапии и реабилитации, г. Москва) на тему «Нейропсихология и нейропедагогика произвольной регуляции и «Аутизм».

А.В. Царёв отметил возрастающую роль нейропедагогики и нейропсихологии в процессе обучения, воспитания и коррекции нарушений у лиц с афазией, минимальной мозговой дисфункцией, синдромом дефицита внимания с гиперактивостью, аутизмом.

Андрей Владимирович Царёв обозначил следующие проблемы:

• расширение палитры аффективных расстройств у детской популяции населения;
  • проведение неадекватной диагностики и гипердиагностики аутизма;
  • появление сложной в психолого-медико-педагогическом аспекте категории детей с РАС;
  • специфика и эффективность обучающих, коррекционных и реабилитационных мероприятий при расстройствах эмоционально-волевой и поведенческой сфер у детей разного возраста.

В открытой лекции приняли участие преподаватели, магистранты и студенты факультета психологии, связей с общественностью, рекламы ТГПУ (Е.А. Филимонова, Ю.Г. Сваровская, Э. Алеева, Б. Ткачук и др.).

А.В. Царёв ответил на персональные вопросы участников открытой лекции, поделился опытом обследования аутичных детей, отметил необходимость комплексной реабилитации детей с РАС и пригласил специалистов на авторский обучающий практический семинар 23-25 октября 2015г.

«Учить ребёнка надо так, как готов его мозг,
а не так, как это надо делать по учебникам...»