ТГПУ стал частью российской системы подготовки профессиональных кадров для сферы реабилитации наркопотребителей

11 руководителей и специалистов реабилитационных центров г. Томска и Томской области, а также г. Новосибирска успешно сдали итоговый междисциплинарный экзамен «Педагогика и психология девиантного поведения» и получили право заниматься новым видом профессиональной деятельности. В состав государственной экзаменационной комиссии, помимо преподавателей вуза, вошли авторитетные эксперты-практики. Среди них Светлана Красковец, директор Муниципального автономного учреждения Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья», Елена Акимова, зав. центром профилактики девиантного поведения «Альтернатива» ДДЮ «Факел».

Обучение было организовано кафедрой социальной педагогии (зав. кафедрой Смышляева Л.Г.) Педагогического факультета ТГПУ по инициативе Ассоциации «Региональное объединение реабилитационных центров Томской области «Независимость»» (рук. В.Д. Малютин).

По мнению специалистов Администрации г. Томска, данная практика непременно должна быть продолжена, что и планируется делать с сентября 2016 года.

Система подготовки профессиональных кадров для сферы реабилитации наркопотребителей в России только начинает формироваться. Поэтому опыт ТГПУ вполне можно назвать пионерным.