«Свято место пусто не бывает»

1. Духовно-нравственное воспитание, его составляющие – Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологичеких наук, профессор кафедры литературы ИФФ ПФ ТГПУ.

2. «Значит было за что». Идея добра, побеждающего зло – Наталия Ивановна Милевская, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ПФ ТГПУ.

3. Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» – Ольга Чубыкина, студентка 621 гр. ПФ ТГПУ.

4. Жертва и жертвенность. Современная православная традиция – Ярослав Викторович Смирнов, аспирант ТГПУ, специалист отдела духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО (научный руководитель – А.Н. Кошечко).

5. Значение уроков литературного чтения в духовно-нравственном воспитании младших школьников (на примере изучения творчества С.В. Михалкова) – Ольга Сельбикова, студентка 621 гр. ПФ ТГПУ (научный руководитель – Н.И. Милевская).

6. Духовные императивы творчества Достоевского в преподавании литературы: к постановке проблемы – Анна Бобырева, магистрант ТГПУ, учитель СОШ №5 г. Томска (научный руководитель – А.Н. Кошечко).

7. Духовно-нравственное воспитание детей средствами изучения афористических жанров фольклора – Екатерина Горбатенко, студентка 622 гр. ПФ ТГПУ (научный руководитель – Н.И. Милевская).

8. Значение работы с родителями в организации читательской деятельности младших школьников – Александра Фоминых, студентка 621 гр. ПФ ТГПУ (научный руководитель – Н.И. Милевская).

9. Пифагорейская музыка сфер – Оксана Денисенко, студентка 633 гр. ПФ ТГПУ (научный руководитель – Н.И. Милевская).

10. Анализ идейного уровня романа Ф.М. Достоевского «Записки из мертвого дома» в школьном изучении – Ариана Вишнякова (научный руководитель – А.Н. Кошечко).

11. Анализ идейного содержания произведений Ф.М. Достоевского на уроках литературы: к постановке проблемы – Елена Прокопенко (научный руководитель – А.Н. Кошечко).

На секции присутствовали студенты 633, 621, 622, 6511 групп.

Студентки 621 и 633 группы (А. Рыбская и О. Деливирова) спели песни.

Интерес вызвал доклад Ольги Чубыкиной о строительстве в ее деревне, ставшей селом, церкви Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Строительство было вдохновлено ее папой, агрономом.

Отмечены вниманием доклады О. Сельбиковой, А. Фоминых, О. Денисенко, Е. Горбатенко, а также магистрантов и аспирантов с факультета ИФФ (Я. Смирнова, А. Бобыревой, А. Вишняковой и Е. Прокопенко).