Погружение в студенческую жизнь

Ryo2tuzIEIo

Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям обучения в ВУЗе, рассматриваемая как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека.
На первом курсе студенты испытывают значительные сложности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностной ориентации на педагогическую профессию. Социальная адаптация первокурсника представляет процесс его интегрирования в студенчество как социальную группу и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.
Студенты-первокурсники методом проб и ошибок пытаются освоить ожидаемое от них поведение. И на его основе строить дальнейшие взаимоотношения со сверстниками и преподавателями.
Создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для преодоления студентами вуза трудностей адаптации является одной из важнейших задач, стоящих перед социальным педагогом.
 fV8GNjhojwОдним из методов помощи первокурснику в социализации может служить деловая игра, имитирующая модель студенческой жизни в вузе.
Цель  деловой игры: создать условия для проживания первокурсником новой для него социальной роли – роли студента.

Все студенты 1 курса с интересом были вовлечены в игру. Проходили разные испытания старшекурсников. После игры были подведены итоги, и прошло награждение студентов, которые показали наилучшие результаты в номинациях «Потенциальный отличник факультета», «Потенциальный активист факультета», «Потенциал факультета».  Каждый первокурсник свой студенческий билет.

И мы желаем нашим первокурсникам успехов в учебе и активной студенческой жизни!