Рождественские чтения «Уроки столетия:1917-2017»

Томскую область представляла победитель II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., доцент ФГБОУ «ТГПУ» (номинация «Педагоги высшей школы – средней школе»). Татьяна Александровна является победителем в данной номинации уже третий год подряд.

DSC03481

С приветственным словом к участникам чтений обратились официальные представители республиканских структур власти, органов управления образованием, повышения квалификации работников образования, ректор Бурятского государственного университета, выразив слова благодарности тем, кто каждый день совершает подвиг, помогая детям делать правильный выбор, преподнося уроки духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Митрополит Савватий, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархиями, отметил, что к учителям во все времена относились с уважением. Но в последнее время формулировка «образовательные услуги» вызывает тревогу, потому что воспитывает в подрастающем поколении отношение к учителю как обслуживающему персоналу. Именно поэтому митрополит Савватий высказал желание поблагодарить тех, кто ежедневно совершает подвиг в научении подрастающего поколения: «Спасибо Вам за служение государству, обществу, народу».

В течение трёх дней проходила конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования». Т.А.Тужикова представила опыт в рамках 2 секций и круглого стола, побывала в Бурятском государственном университете, в лаборатории инноваций в области детства.