Участие ТГПУ во Всероссийском семинаре-совещании в Санкт-Петербурге

20170331 160901Томская область была представлена координатором РДШ по Томской области Еленой Валерьевной Сухушиной, председателем Томского регионального отделения РДШ Евгением Антроповым, заведующей кафедрой социальной педагогики ТГПУ Галиной Юрьевной Титовой, педагогами опорных школ РДШ по Томской области: гимназии № 13 и МАОУ СОШ № 40 г. Томска (старшей вожатой Татьяной Анатольевной Кукушкиной и зам. директора по ВР Галиной Владимировной Васильевой).

В первый день на открытых педагогических площадках проходило обсуждение актуальных вопросов в рамках различных круглых столов, в том числе по запуску учебного модуля «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации» в подготовке педагогических кадров. 9 вузов России (в том числе Томский государственный педагогический университет) взяли на себя задачу подготовки вожатских кадров для системы РДШ.

Завершением работы первого дня стало проведение очного этапа Всероссийского конкурса на лучшую систему мотивации участия в деятельности Российского движения школьников, проводившийся в двух номинациях – «Лучшая процедура, порядок вступления, обучающегося в РДШ» и «Лучшая траектория личностного развития школьника в РДШ».

20170331 151354Второй день мероприятия был посвящен направлениям деятельности РДШ: организации работы опорных военно-патриотических центров, центров профориентационной работы со школьниками, использовании современных информационно-медийных технологий в работе детского пресс-центра, развитии добровольчества в образовательных организациях, развитии экологического направления в образовательных организациях.

В заключительный день Всероссийского семинара-совещания прошла панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников в системе образования» с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, директора Росдетцентра Алисы Крюковой.

Отводимая Российскому движению школьников роль большая, а значит и специалисты для этой системы должны быть квалифицированными, на ТГПУ возложена серьезная миссия апробации программы подготовки вожатских кадров для РДШ.