Фестиваль жестовой песни

На фестивале были представлены 11 творческих номеров разного жанра в исполнении дошкольников, младших школьников, студентов, педагогов образовательных организаций и преподавателей факультета психолого-педагогического и специального образования ТГПУ.
Открыли концерт преподаватели кафедры психолого-педагогического образования и дефектологии: Н.А. Мёдова, Г.П. Обносова, Е.А. Филимонова, Е.А. Гордеева и А.А. Колмакова песней из кинофильма «Обыкновенное чудо».
Согласно основным критериям оценки выступлений (мастерство исполнения, точность жестов, выразительность, артистизм, сценическая культура) лучшими творческими выступлениями признаны:
− песня «У друзей нет выходных» в исполнении воспитанников школы-интерната № 15 (I место);
− песня «Вальс Анастасии» в исполнении студентов 883 группы ФПСО (II место);
− песня «Не смотри, не смотри ты по сторонам» в исполнении педагогов школы-интерната № 15 для детей с нарушениями слуха (III место).
Приз зрительских симпатий получил Владислав Жигадло (группа 872), который исполнил песню «Яхта, парус».
Зал встретил громкими аплодисментами эмоциональное выступление магистрантов 886М группы ФПСО с песней «Вдруг как в сказке скрипнула дверь».
Профессионально и трогательно прозвучали жестовые песни в народном стиле «Не для меня» и «Выйду я в поле ночью с конем» в исполнении сурдопереводчиков общества глухих. Их выступления отличались особой культурой жестового языка.
Одним из перспективных направлений фестиваля является заинтересованность Всероссийского общества глухих (ВОГ) г. Томска в сотрудничестве с педагогической и студенческой общественностью Томского государственного педагогического университета.
Благодарим всех участников фестиваля за творческую активность, демонстрацию жестового языка, индивидуальное и оригинальное исполнение песен из отечественных спектаклей и кинофильмов. До встречи на IV фестивале исполнителей жестовой песни!
Текст и фото: Е.А. Филимонова, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического образования и дефектологии ФПСО ИПиП ТГПУ