ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ»

550px Учительский институт

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Факультет психологии и специального образования
Кафедра социальной педагогики
МАУ «Информационно-методический центр» г. Томска
АНО Ресурсный центр «Согласие»
АНО Центр социально-психологической помощи «Психея»
Благотворительный фонд «Меркурия»

17 и 18 апреля 2024 года кафедрой социальной педагогики была организована Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи», целью которой стал поиск эффективных путей, ресурсов и методов профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи во взаимодействии с семьей, а также инструментов преодоления конфликтов и правонарушений с участием несовершеннолетних. Конференция собрала около 250 специалистов и более 100 студентов из Томской области, Красноярска, Екатеринбурга и Кемерово.

В первый день программы конференции состоялся IX Межрегиональный семинар «Технологии профилактической и коррекционной работы с подростками, находящимися в конфликте» на базе «Точки кипения», организованный Ресурсным центром «Согласие». Во второй половине дня на базе Технопарка ТГПУ прошел семинар-тренинг «Домашнее насилие: теоретические аспекты, особенности оказания помощи пострадавшей на этапе обращения, модератором которого стала Богданова Наталья Николаевна, начальник Отдела социально-психологической помощи населению и реабилитации женщин, подвергшихся семейному насилию, психолог МАУ Центр «Семья». В онлайн-формате прошла открытая лекция «Особенности воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в местах лишения свободы» Ефименко Александра Александровича, доцента кафедры организации исполнения наказаний ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России, доцента кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВО ТГПУ.

Второй день программы прошел в Научной библиотеке, открывшись пленарным заседанием. Первой выступила уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Анатольевна Лоскутова, представившая итоги положения детей в регионе за 2023 год. Спикер отметила, что на первом месте по количеству обращений стоит тема нарушения прав ребенка жить и воспитываться в семье, всего за год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними выросло на 34,2%, а рост обращений по конфликтам в школах – с 32 до 70. Эксперт считает, что такие показатели связаны с неразвитостью системы медиации в школах и Центрах помощи семье, а также с отсутствием у педагогов профессиональных навыков для фиксации случаев девиантного поведения и решения конфликтных ситуаций в классе.

Продолжением конференции стали секции, на которых заместители директора, педагоги, психологи, педагоги дополнительного образования, советники по воспитанию, воспитатели детских садов и специалисты по реабилитационной работе делились собственными методиками профилактики социальных девиаций детей, подростков и молодежи, опытом использования семьи как ресурса для социально-воспитательной работы, формирования ценностных ориентиров молодежи образовательными организациями.

Третьим кругом мероприятий этого дня стали практикумы и тренинги, модераторами которых стали в том числе Благотворительный фонд «Меркурия» и Центр социально-психологической помощи «Психея».

В завершении конференции в рамках фестиваля настольных социально-ориентированных игр были предложены 15 игр, в которые включились большей частью студенты и школьники.

По итогам конференции участники сформировали пул задач, решение которых, по их мнению, обеспечит эффективное развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи в Томской области.

Ресурсный центр «Согласие» https://vk.com/soglasievtomske
МАУ Центр «Семья» https://semya-tomsk.ru/
Благотворительный фонд «Меркурия» https://mercuriya.ru/
Центр социально-психологической помощи «Психея» https://vk.com/psychology_center23