Завершился IV Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Изображение WhatsApp 2024 05 24 в 13.43.30 050b630615 мая 2024 года завершился IV Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании.

Площадки Фестиваля собрали большую аудиторию педагогов, готовых искать новые методические решения для организации результативной профессиональной деятельности,  из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пензы, Новосибирска, Ульяновска и многих других городов и сёл Российской Федерации. Кроме того, участие в Фестивале приняли педагоги из Монголии и Германии.

Традиционно Фестиваль – не отчёт о проделанной работе, а возможность поделиться идеями на разной стадии их разработки.

В этом году впервые Фестиваль посвящён одной теме: «Профориентация в образовании: новый взгляд и современные подходы». Сегодня это – настоящий государственный заказ,  потому что, по данным опроса SuperJob, только 40% россиян работают по полученной в университете специальности, третья часть молодых людей испытывают трудности в профадаптации, а до 30% молодёжи являются безработными.

Министерством Просвещения разработана и внедрена с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единая модель профориентационной деятельности (профминимум). Большинство школ выбрали базовый уровень, но даже эти 40 часов надо наполнить тем, что будет интересно и полезно как детям, так и педагогу. Есть общие рекомендации (профминимум – это «единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся»), но есть и разные регионы, школы, классы. От педагога зависит, как будет учтена эта разница. Задача Фестиваля – выявить эффективные формы и методы профориентационной работы и сделать их доступными для всех заинтересованных; создать возможность для установления партнёрских отношений между педагогами и образовательными организациями.

Поскольку профориентационная деятельность – это не только про выбор и социализацию, но и про труд, про привычку к труду и уважение к труду (а это всё закладывается с младенчества) – стартовал Фестиваль с обсуждения вопросов профориентационной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Севостьянова Елена Викторовна, директор МАОУ прогимназия «Кристина» г. Томска, модератор секции «Профориентационная деятельность в детском саду»: «Тема фестиваля 2024:  #ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Очень важно и нужно именно сейчас. Сколько прекрасных идей и проектов начиная с дошкольного возраста».

Дроздецкая Ирина Александровна, директор института детства и артпедагогики ТГПУ, модератор секции «Профориентационная деятельность в детском саду»: «Очень содержательный и насыщенный получился диалог с коллегами из МАДОУ № 63, 79, 104, 8 г. Томска, МБДОУ «Бобровский д/с № 5» Воронежской области. Коллеги представили практики профориентации и сопровождения профориентационной работы детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликации, дидактических игр, видео-уроков «Уроки из океана», проектной деятельности, сюжетно-ролевой игры. В каждом детском саду активное участие в профориентационной работе принимают не только педагоги и дети, но и их родители. Они являются участниками образовательных отношений и знакомят с миром своих профессий воспитанников детского сада».

Фестиваль объединил людей разного возраста (самый юный участник в этом году заканчивает 6 класс), социального статуса (школьники, студенты, педагоги образовательных организаций, управленцы), но всех их отличает то, что они сами открыты миру и хотят открывать этот мир для других.

Организаторы Фестиваля выражают огромную благодарность всем участникам этого года и приглашают к участию в V – юбилейном – Фестивале в мае 2025 года.

Информация о площадках Фестиваля 2024 года, сертификаты и дипломы участников – в группе в ВК https://vk.com/club204626610

Сертификаты и дипломы участников можно скачать по следующим ссылкам:

Дипломы

Секция 1.2 Профориентационная деятельность в детском саду

Секция 1.3 Профориентационная деятельность в начальной школе

Секция 1.4 Инструменты работы профориентолога

Секция 1.5 Методологические аспекты профориентационной деятельности в системе образования

Секция 2.4 Методические аспекты профориентационной деятельности в системе образования

Секция 2.5 Методические аспекты профориентационной деятельности в системе образования

Секция 2.6 Методические аспекты деятельности профильных классов

Секция 3.1 Экспертный конвейер