Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов – Селигер»

С 22 августа по 29 августа в Тверской области на оз. Селигер (вблизи г. Осташков) проходил XЮбилейный Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов – Селигер» под названием «Поколение Zнаний». Это современный инновационный палаточный лагерь с развитой инфраструктурой. Для обмена опытом, знакомства, прохождения образовательной программы и общения с почетными гостями и экспертами были приглашены молодые аспиранты и педагоги общественных наук – экономисты, философы, социологи и политологи. В форуме участвовало 800 преподавателей высшей школы из всех субъектов РФ, в том числе 590 аспирантов, 94 кандидата наук, 1 докторант.

Томскую область представляла делегация из 20 человек – младших научных сотрудников, аспирантов, преподавателей ВУЗов г. Томска и г. Северска (ТГПУ, ТГУ, ТПУ, ТУСУР и СТИ). Делегатом от ТГПУ выступала Дроздецкая Ирина Александровна, к.п.н., ст. преподаватель кафедры социальной педагогики педагогического факультета.

Каждый день образовательной программы был посвящен определенной теме – «Современная политическая система России», «Экономика», «Образование», «Гражданское общество», «Россия в мире» и проходил в режиме лекций и панельной дискуссии. Формат дискуссии подразумевал обмен мнениями по заданной теме, а также получение ответов со стороны экспертов на интересующие участников форума вопросы в рамках темы обсуждения.

В завершении дня проводились так называемые «Вечерние активности», где каждый мог не только чему-то научиться (поделки из бересты, роспись по ткани, кулинарный поединок, игры на гитаре, настольные, спортивные и подвижные игры, первая медицинская помощь и поведение в чрезвычайных ситуациях и многое другое), но и показать свой талант, креатив.

На вечернем мероприятии выступали танцевальные и музыкальные коллективы г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, руководителями форума подводились итоги дня. Обязательной традицией начала дня являлась утренняя зарядка, а в завершении дня участники форума перед основной сценой Селигера исполняли гимн России.

Форум «Поколение Zнаний» посещали известные эксперты в области общественных наук, общественные деятели, политики, чиновники и представители крупного бизнеса.

Кульминационным событием форума «Поколение Zнаний» в день закрытия 29 августа состоялся визит Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Дискуссия носила открытый характер, каждый из участников за три часа встречи мог задать любой интересующий его вопрос и высказать те или иные пожелания, рекомендации.

Вопросы касались украинских событий, образования, приобретения льготного и доступного жилья для молодых специалистов, в.т.ч. и преподавателей, грантовой поддержки молодых преподавателей, использования территории Арктики как важного региона геостратегических интересов России, развития Крыма, нового закона о выборах, рейтинга президента РФ, федеративного устройства страны, демографической политики, развития Сибири, развития региональных вузов России, состояния и развития международных отношений и международного права, инклюзивного образования, продовольственной безопасности.

В завершении статьи хочется отметить, что подобного рода форумы формируют гражданско-патриотическую позицию молодежи, настраивают на развитие у нее социальной ответственности и активности.