Олимпиада по педагогике в Горно-Алтайске

6 - 10 октября на базе Горно-Алтайского государственного университета проводилась Межрегиональная студенческая олимпиада по педагогике, посвященная 190-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. В олимпиаде участвовали команды, представлявшие педагогические вузы из различных городов Сибирского Федерального округа. Команду ТГПУ представляли студенты 3 курса педагогического факультета: Айшан Ахмедова, Ольга Шепелева и Ольга Чубыкина.

Олимпиада проводилась в виде соревнования студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике и включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и коллективные конкурсы

В творческой атмосфере прошёл конкурс визиток под девизом «Мечтать легко, а думать трудно», в котором студенты нашего вуза заняли первое место. В конкурсе «Педагогическое красноречие» на выявление представлений о значимости педагогического слова как средства воздействия на воспитуемых наша команда снова смогла стать первой.

Умение общаться с аудиторией, владеть необходимой информацией, чтобы ответить на трудные вопросы, было продемонстрировано на конкурсе «Дебаты» по педагогическому наследию К.Д. Ушинского. В этом конкурсе наша команда заняла 3 место. А  в теоретическом конкурсе «Умники и умницы», который проходил в виде тестирования, представительница нашей команды О. Шепелева заняла второе место в личном первенстве.

Достаточно высокий уровень умения выразить профессиональную позицию по предложенной теме, связанной с наследием великого русского педагога, наши девочки показали в конкурсе «Эссе» и снова стали лидерами, заняв почетное первое место.

Проиллюстрировать свои знания об основных событиях жизни и литературном творчестве выдающегося педагога участники смогли в конкурсе «Историко-педагогический маршрут: «К.Д. Ушинский – основоположник отечественной педагогики»».

На наш взгляд, очень интересным был конкурс «Человек как предмет воспитания», во время которого команды демонстрировали видеосюжет об актуальных проблемах образования и современных путях его решения в свете педагогического наследия К.Д. Ушинского. Студенты нашего ВУЗа не только провели презентацию фильма, но и высказали собственное мнение по отношению к проблеме воспитания ребенка, в свое время активно решавшуюся великим педагогом, а сегодня имеющую свои особенности.

В целом на олимпиаде царила творческая атмосфера. А наши студентки – Айшан Ахмедова, Ольга Шепелева, Ольга Чубыкина –смогли продемонстрировать не только свою личностно-профессиональную позицию по тому или иному вопросу, но и достойно представить на строгий суд жюри полученные знания и навыки по специальности  «Педагогика» и в результате занять почетное призовое 2-е место, уступив кузбассцам всего лишь 0,32 балла. Вместе с тем наши девушки смогли завоевать самое большое количество кубков (5!) и Почетных грамот по командным конкурсам.

Вахитова Г.Х., к.п.н., доцент кафедры педагогики и

методики начального образования ПФ, руководитель команды