В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КВАНТОРИУМЕ ПЕДАГОГИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОПЕДЕВТИКИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Круглый стол с ДОУ и ДПО 16.05.2024 3.JPG

В Педагогическом технопарке "Кванториум" имени Б.И.Вершинина прошел Круглый стол «Пропедевтика инженерного образования детей  дошкольного возраста в Томской области: Обмен опытом Пути решения проблем Перспективы развития» с участием педагогов, методистов и руководителей организаций дошкольного и дополнительного образования Томска и Северска.

Инициаторами Круглого стола «Пропедевтика инженерного образования детей дошкольного возраста в Томской области: Обмен опытом Пути решения проблем Перспективы развития» стали Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ и Центр цифрового образования «IT-Куб» на базе МБУ ДО «Центр «Поиск».

"Томская область обладает уникальным опытом пропедевтики инженерно-технического образования детей в дошкольного возраста. Инновационный педагогический потенциал этой деятельности педагогов требует особого внимания. Необходимо выявлять и систематизировать имеющиеся авторские педагогические решения, исследовать условия их эффективного использования, - отметила директор Педагогического технопарка "Кванториум" им. Б.И.Вершинина  Ольга Сергеевна Камнева. - Педагогический Кванториум педагоги рассматривают как площадку коллаборации и возможность развития собственного профессионального потенциала через новые формы педагогической активности. Круглый стол стал стартом нового направления сотрудничества Педагогического Кванториума с образовательными организациями Томска, Северска и Томской области".

Цель проведения круглого стола

Выявление и обсуждение проблем, возникающих у педагогов в практике пропедевтики инженерного образования детей дошкольного возраста и эффективных подходов к их решению.

Задачи:

- повысить мотивацию педагогов к развитию педагогических решений в области пропедевтики инженерного образования в дошкольном учреждении;

- выявить педагогические задачи пропедевтики инженерного образования детей дошкольного возраста, решение которых вызывает затруднение у педагогов ДОУ Томской области;

- познакомить педагогов с формами организации обучения детскому инженерному творчеству, используемыми в ДОУ Томской области.

"Наша встреча за Круглым столом вызвала большой интерес представителей педагогического сообщества дошкольного образования Томска и Северска, что подчеркивает актуальность нашей идеи встречи, ее, я бы даже сказала, необходимости. Представление опыта пропедевтики инженерного образования педагогами и обсуждение проблемных ситуаций в этой деятельности очень живо обсуждались коллегами. В планах развивитие этого направления в сотрудничестве с Педагогический Кванториумом, включение новых участников и форм мероприятий как для педагогв, так и для детей и их родителей, " - поделилась руководитель Центра цифрового образования "IT-Куб" на базе МБУ ДО "Центр "Поиск" Юлия Геннадьевна Мартынова.

Одним из итогов Круглого стола было решение создать Методическое объединение «Инженерно-техническая направленность развития детей дошкольного возраста в Томской области»