Студенты ТГПУ: свободно по-китайски

Китайский язык набирает популярность по всему миру, изучить его для будущей профессиональной занятости стремятся все больше студентов России. Такая возможность есть и у обучающихся Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, а для всех студентов вуза, которые увлекаются этим непростым языком, работает языковой клуб, где можно подтянуть навыки диалога, пообщаться с носителем и обрести уверенность в ведении иностранной коммуникации.

Организацией и модерированием работы клуба разговорного китайского языка ИИЯМС занимается носитель языка – лаборант Института Ли Бин. Специалист приехала на обучение в ТГПУ из города Чунцин, окончив аспирантуру вуза по направлению «Теория и методика профессионального образования», Ли Бин приняла решение продолжить обучение по программе «Лингвокультурология» магистратуры, параллельно работать и помогать российским студентам в изучении китайского языка.

«Сейчас, когда идет процесс углубления китайско-российского сотрудничества, владение китайским языком станет мощной конкурентной силой и поможет найти работу с высокой зарплатой, – считает Ли Бин. – Занимаясь в клубе, студенты и преподаватели не только могут практиковаться в говорении по-китайски, но и укреплять знания, полученные в ходе уроков по программе».

Работа в клубе разговорного китайского, как и в клубе английского, ведется в рамках заранее определенной темы, которая выбирается на основе интересов студентов и их уровня владения языком. Важно, отмечает Ли Бин, чтобы студенты могли больше говорить в процессе участия, а интересные им самим темы помогают повысить интерес и к китайскому языку. На первом заседании клуба были пройдены темы «О себе» и «О родном городе», далее планируется изучение китайской культуры («Китайский новый год», «Китайские города», «Праздник фонарей», «Китайская песня», «Китайская кухня» и другие). Язык и культура тесно связаны, считает модератор: знания о китайской культуре могут помочь студентам понять китайский язык, узнать о правилах поведения и привычках в Китае.

«Я выбрала китайский язык по нескольким причинам. Во-первых, считаю, что этот язык становится все более востребованным на международной арене, отношения России и Китая крепчают, значит и потребность в специалистах, знающих китайский и русский языки, растет. Во-вторых, меня всегда привлекала его «экзотичность», нравились загадочные иероглифы, – делится студентка ИИЯМС Дарья Полежаева. – Занятия в клубе позволяют пообщаться непосредственно с носителем языка. Для китайского это особенно важно, так как произношение очень сложное, необходимо учиться говорить как носители, чтобы тебя поняли. Кроме того, во время общения ты запоминаешь и усваиваешь материал быстрее, перенимаешь манеру и тон. Главное, смело говорить и не бояться допустить ошибку».

Встречи клуба организуются на регулярной основе, чтобы стать участником, необходимо вступить в группу клуба в мессенджере WhatsApp.