Студенческая профориентационная команда ТГПУ пополнилась новыми активистами

Задача помочь молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве в ТГПУ решается на разных уровнях: реализуется Карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое» для учащихся общеобразовательных организаций, студентов-целевиков и наставников, в течение года ведет работу программа «Открытый педагогический класс» для школьников, нацеленных на получение педагогической профессии. Взаимодействие с последними осуществляют не только сотрудники университета, но и Студенческая профориентационная команда, которая пополнилась новыми активистами, прошедшими специальное обучение.

Для обучающихся вуза лидеры Студенческой профориентационной команды ТГПУ провели двухдневную школу, нацеленную на погружение в мероприятия проекта «Открытый педагогический класс». 17 студентов БХФ, ФПСО, ТЭФ, ФДиНО ИДиА и ИИЯМС, некоторые из которых, будучи школьниками, принимали участие в проекте ОПК, стали учениками образовательного интенсива. После ознакомления с историей профориентационной инициативы ТГПУ, прохождения обучения по разработке и реализации проектов структуры они получили возможность вступить в ряды активистов СПК.

«То, что бывшие участники «Открытого педагогического класса» хотят вступить в ряды активистов, довольно распространенное явление в нашей структуре, – говорит организатор проекта ОПК Александра Соловьева. – Это позволяет сохранить преемственность опыта от школьника и до студента педагогического профиля и раскрыть их организаторский потенциал в позитивном ключе. Мы уверены, что именно студенты Педагогического университета – тот ключ к школьникам и абитуриентам, который точно сможет открыть для них мир ТГПУ с новой стороны и помочь понять, что профессия педагога – это действительно то, что им подходит».

Школа включила два этапа: ознакомительный и практико-ориентированный. На первом кандидаты познакомились друг с другом, с руководителями, педагогами и активистами структуры, узнали о деятельности Студенческой профориентационной команды и мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Открытый педагогический класс». Также будущие активисты прошли кругосветку «Роли в проекте», которая помогла более подробно ознакомиться с распределением функционала внутри СПК, посетили Педагогический киноклуб и Огонек знакомства, являющиеся традиционными в работе со школьниками.

«Студенты, находясь в самом эпицентре активной жизни университета, как никто другой могут передать учащимся школ атмосферу вуза, рассказать, что из себя представляет обучение в Томском Педагогическом. Плюсом здесь становится и возрастной фактор: школьникам нравится вести совместные дела с молодыми и энергичными студентами, так как они ближе по интересам, – говорит организатор проекта ОПК Марина Торопова. –  Так становится понятнее важность роли студентов в профориентационной деятельности и мотивации школьников на выбор педагогического образования».

Во второй день студенты закрепили усвоенный материал через прохождения квеста «Год с СПК», где за 1,5 часа смогли стать участниками демо-версий ежегодных мероприятий «Открытого педагогического класса»: фестиваль «Педагогический арбузник», Открытая региональная олимпиада школьников по педагогике, региональный конкурс «Школа моей мечты», фестиваль вожатских идей и других. В формате интервью на утреннем шоу «В гостях у СПК» активисты показали знания о структуре и университете.

Завершающим образовательным мероприятием была проведена деловая игра «Что если?». Будущие педагоги примерили роли и обязанности активистов тех организаций, с которыми они сотрудничают. В финале интенсива участники школы подготовили творческие номера, выступили в качестве самостоятельных организаторов, показав свою готовность стать активистом.

Успешно окончив школу, ребята присоединились к Студенческой профориентационной команде и теперь будут работать над усовершенствованием проекта «Открытый педагогический класс», который призван помочь школьникам не только Томской области, но и других регионов СФО осознанно выбрать профессию педагога.