План Года педагога и наставника: Центр воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ

Наступивший 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Обширная программа включит мероприятия на федеральном и региональном уровнях, направленные на популяризацию профессии учителя и повышение престижа педагогической и наставнической деятельности. План тематической работы определили и на факультетах, в институтах и других структурах Томского педуниверситета.

Указ о проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника 27 июня минувшего года подписал президент России Владимир Владимирович Путин. Целью было озвучено признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах», – прокомментировал министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов.

Образовательные организации страны, в частности педагогические вузы, подведомственные Министерству просвещения России, станут площадками мероприятий федеральной программы. Кроме того, получат обновление планы внутренней работы университетов. Так, модернизировал традиционные и разработал новые активности Центр воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ.

«Наш Центр готов не только включаться в текущую повестку, но и стать мощным студенческим хабом по взаимодействию с региональным отделением Российского движения детей и молодежи «Движение первых» по вопросам воспитания будущего поколения», – говорит директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских.

Наряду с традиционными событиями молодежных структур ТГПУ «Танцуй за факультет», «Битва хоров», «Студенческая весна», «Школа актива», «Школа правовой грамотности», фестиваль «Стартус», «Академия кураторов», «Школа волонтеров», «Школа СПК 2.0» и многих других запланированы новые, направленные на развитие универсальных компетенций будущих педагогов.

Например, в период весенних каникул откроется профильная смена «Мы в движении», участниками которой станут дети из Томской области, проявившие активную позицию в направлениях работы Российского движения школьников, а педагогами и кураторами – студенты вуза. В апреле пройдет выездной практический интенсив «Мастерская воспитания». Содержательная часть интенсива предполагает отработку студентами навыков воспитательной работы с детьми в связке с действующими советниками по воспитанию и взаимодействие с общественными организациями. По итогам отличившиеся студенты Педагогического смогут закрепиться в штабах воспитательной работы в регионе и осуществлять свою профессиональную деятельность совместно с советниками в рамках региональных воспитательных событий.

Отдел патриотического воспитания молодежи за счет включения практико-ориентированных занятий и конкурсных испытаний расширит программу Спортивно-патриотического марафона «ГоТОв» для обучающихся ТГПУ. По плану общий охват участников на разных этапах составит более 1500 человек.

Вузовский штаб студенческих отрядов ТГПУ впервые под руководством нового командира проведет выездной Слет отрядов ТГПУ на базе Центра «Солнечный», открыв трудовой сезон 2023 года. Студенческая студия «ТВ ТГПУ» приступит к большой авторской работе по созданию имиджевого контента, направленного на популяризацию студенческого самоуправления и учительской профессии.

Всего в 2023 году студенты-активисты и лидеры структур Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ планируют провести более 300 мероприятий. Однако, не ограничиваясь собственным графиком, представители вуза станут активными участниками федеральных проектов Министерства просвещения России, Академии Минпросвещения РФ, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и др.