Благодарность ТГПУ за организацию Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ

doc02995220230315111325Начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич выразила благодарность ректору ТГПУ Андрею Николаевичу Макаренко и сотрудникам университета за высокий уровень организации и проведения Всероссийского фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль проводился третий год сотрудниками ТГПУ совместно с представителями Департамента общего образования Томской области и стажировочной площадки вуза – Моряковской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья с целью демонстрации лучших педагогических практик профильного обучения. На фестивале взаимодействовали обучающиеся и педагоги из 36 регионов нашей страны.

В рамках фестиваля были реализованы три мероприятия: предметная олимпиада по профильному труду, конкурс проектов «Мастер своего дела» и научно-практическая конференция «Реализация профориентации детей с ОВЗ». Каждое из них стало площадкой для обмена опытом между педагогами и обучающимися разных образовательных организаций страны, включая новые регионы. Всего в фестивале 2022 года приняли участие почти 600 человек.

Грабцевич круг«Департамент общего образования Томской области выражает благодарность за высокий уровень организации и проведения Всероссийского фестиваля профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в письме И.Б. Грабцевич.

Благодарственных писем также удостоены сотрудники ТГПУ, которые приняли активное участие в организации и реализации фестиваля, – специалист по УМР Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ Татьяна Ивановна Лисовская и начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина.

Печенкина Круг«Работы участников были впечатляющими, представленные материалы детализированы и развернуты. Чувствуется заинтересованность и инициатива учащихся, – говорит Т.И. Печенкина. – Прошедший фестиваль, безусловно, способствовал приумножению педагогических инновационных методик и раскрыл перспективы развития профессиональной ориентации детей с ОВЗ».

Следующий сезон фестиваля ждут нововведения: в соревновательную часть будет включен блок гончарного дела. Курировать новое направление будут педагоги – участники фестиваля прошлых лет.